• четверг, 25 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 23°C

Новые детали дела об исчезновении гражданки Азербайджана в Бостоне

11 сентября 2014 | 14:48
Новые детали дела об исчезновении гражданки Азербайджана в Бостоне
Как уже сообщалось, в середине августа правоохранительные органы Бостона объявили о выявлении главного подозреваемого в деле исчезновения гражданки Азербайджана Эвелин Велибековой.
Более чем три года назад Эвелин Велибекова была объявлена без вести пропавшей после исчезновения из квартиры, в которой она жила, в Квинси, пригороде Бостона, штат Массачусетс. Все это время расследование безуспешно продолжалось. Единственными уликами в руках следователей были пропитанный кровью ковер из квартиры Э.Велибековой, а также скупые свидетельства друзей и членов семьи пропавшей. В течение последних трех лет полиция города относила дело к категории «без вести пропавшие». В августе этого года оно было передано прокуратуре города уже в категории "умышленное убийство". Полиция подозревает, что Э.Велибекова была убита бывшим осужденным Джоном Д.Кастонгуэем, который был условно-досрочно выпущен на свободу в 2006 году. Еще в 1986 году ныне подозреваемый в убийстве Велибековой Дж.Кастонгуэй в городке Вунсокет штата Род-Айленд заманил в безлюдное место и изнасиловал девятилетнюю девочку. В июне 1987 года Кастонгуэй был арестован и приговорен к 75 годам тюремного заключения. Судья Марк Вульф, который приговорил Кастонгуэя к долгосрочному заключению, назвал его "очень опасным и лицемерным" преступником, и предсказал, что он вновь совершит преступление, если будет выпущен на свободу.
Как утверждают правоохранительные органы, последнее местоположение Эвелин Велибековой было зафиксировано на видеозаписи в метрополитене Бостона, когда она вышла из поезда на станции Северный Квинси. После этого ее никто не видел. Согласно материалам следствия, в момент исчезновения Эвелин Д.Кастонгуэй работал в качестве разнорабочего в здании, где проживала девушка. "У него были ключи и свободный доступ к квартире Э.Велибековой, и он признался, что находился в ее квартире в разное время, произвел уборку в квартире после ее исчезновения. Кастонгуэй остается подозреваемым к этом деле", - говорится в документе.
Согласно новым данным, полученным журналистом газеты Boston Globе Томасом Фаррагером, Кастонгуэй, который убирал и ремонтировал квартиры в здании, где жила Эвелин, провел полчаса в ее квартире. Он утверждает, что всего лишь убирал квартиру и сам никогда не был знаком с Эвелин. Это заявление опровергает бывший сожитель Эвелин по имени Дмитрий Боркин, который некоторое время жил с ней в одной квартире и 13 июля 2011 года должен быть переехать из-за новой работы. Он сказал, что Кастонгуэй знал, что после выезда Боркина из квартиры Эвелин будет жить одна. Спустя четыре дня Эвелин пропала без вести. В своих показаниях друг Эвелин Велибековой - Данкан Бойд отметил, что она сказалa ему, что Кастонгуэй делал ремонт в ее квартире на проспекте Ходжес в Квинси. Бойд сказал, что Эвелин чувствовала себя некомфортно, когда Кастонгуэй находился в квартире наедине с ней. "...Она думала, что он жуткий тип", - отметил Бойд.
Пока Кастонгуэю не было предъявлено обвинение по делу исчезновения или предполагаемого убийства Эвелин, так как физических улик, а именно тела, нет.
Полицейский Джон Моррис, который провел первый обыск в квартире Эвелин после ее исчезновения, заявил, что "Джон Кастонгуэй вероятно замешан в убийстве/исчезновении Эвелин Велибековой". Моррис утверждает, что у Кастонгуэя имелся прямой доступ к квартире, так как у него были ключи от всех квартир в здании, и он мог бы вынести тело из квартиры. Никто бы не стал интересоваться, почему Кастонгуэй выносит мусорные мешки, так как он этим и занимался. "Я думаю, у него были средства и время для очистки кровяных пятен с поверхности ковра и со стен", - заявил офицер полиции.
Эвелин должна была выйти на связь со своей матерью, живущей в Азербайджане, по скайпу через день после того, как она была замечена на станции метро. Однако она не появилась в скайпе и не вышла на работу в ресторане в городе Кеймбридж, после чего полиция была уведомлена об ее исчезновении. Во время обыска в квартире выяснилось, что многие личные вещи Эвелин, включая ее документы, были украдены. Ковер в квартире был пропитан кровью, после чего полиция начала искать Эвелин в больницах города. Спустя определенное время ряд из ее вещей, включая коричневую сумку, мобильный телефон и некоторые документы, были найдены в районе Дорчестер, неподалеку от того места, где она жила. Прокуратура города заявила, что если тело не будет найдено, вести дело будет трудно.
Хотя Кастонгуэй был условно-досрочно выпущен на свободу в августе 2006 года, решение было аннулировано в ноябре 2013 года и он был возвращен в тюрьму.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать