• пятница, 29 Марта, 05:08
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане приветствуют решения по итогам саммита Тюркского совета

14 ноября 2021 | 12:09
В Азербайджане приветствуют решения по итогам саммита Тюркского совета
В Азербайджане удовлетворены решениями, принятыми на VIII стамбульском саммите лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) 12 ноября.
В Азербайджане пристально следили за ходом саммита, по итогам которого были приняты такие важные решения, как изменение названия Тюркского совета на Организацию тюркских государств, принятие концепции «Видение тюркского мира - 2040» и присуждение президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Высшего ордена тюркского мира за победу в Карабахе.
Азербайджанские политики и интеллектуалы считают, что решения будут способствовать усилению тюркского мира и интеграции между странами вплоть до достижения цели по предоставлению «гражданства тюркского мира».
Председатель партии «Гражданская солидарность», депутат Сабир Рустамханлы охарактеризовал саммит как «начало новой эры в истории тюркского мира».
«Уже идут разговоры о едином алфавите, едином языке. Тюркский мир охватывает географию с богатой литературой и историей. Это сердце Евразии. Это регион, который оказывает серьезное влияние на мировую культуру. Единство тюркских государств имеет большое значение для сохранения богатств региона и пресечения попыток посягательства на них со стороны. Сильное и эффективное тюркское единство больше не является мечтой. Саммит стал тому подтверждением», - сказал Рустамханлы.
Руководитель Центра тюрко-исламских исследований и доцент Университета «Хазар» Тельман Нусретоглу считает, что реальность все более глобализирующегося мира открывает новые возможности для тесной интеграции тюркских государств вдоль Шелкового пути, особенно на фоне роста политической и экономической привлекательности Азии.
По его словам, присуждение Ильхаму Алиеву Высшего ордена тюркского мира в связи с победой в Карабахе является отчетливым показателем поддержки Азербайджана тюркскими государствами.
«Победа, одержанная на основе братства Турции и Азербайджана, очень положительно повлияла на единство тюркского мира. Ускорение работ по созданию Тюркского инвестиционного фонда по предложению президента Узбекистана, открытие штаб-квартиры Тюркского совета в историческом здании и изменение названия организации содержат важные посылы. Отныне тюркские государства включат в свою повестку дня совместные образовательные программы, свободное движение капитала в тюркском мире и совместные инвестиции. Конечно, когда-нибудь мы заговорим о «гражданстве тюркского мира», при котором будут применяться беспаспортный и безвизовый режимы. Нам еще предстоит пройти долгий путь», - добавил он.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать