• пятница, 19 Апреля, 03:04
  • Baku Баку 18°C

Эрдоган: «Мост через Дарданеллы - очередной бренд Турции»

13 ноября 2021 | 14:10
Эрдоган: «Мост через Дарданеллы - очередной бренд Турции»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу ознакомился с ходом строительства подвесного моста через пролив Дарданеллы.
Президент Эрдоган назвал подвесной мост через Дарданеллы очередным брендом стремительно развивающейся Турции.
Глава государства напомнил, что строительство нового моста, соединяющего Европу с Азией, осуществляется по модели государственно-частного партнерства: «построй-управляй-передай».
«Мы вступаем в период, когда сухопутные, воздушные, железнодорожные и морские перевозки пересекаются в Турции. Особое место в мировой торговле занимают наши проливы. Их значимость растет», - сказал турецкий лидер.
Глава государства привлек внимание к другому мэгапроекту, реализуемому Турцией.
«Наряду с мостом через Дарданеллы, мы полны решимости реализовать другую мечту поколений – канал «Стамбул». Искусственная водная артерия в районе мегаполиса станет очередной революцией, которую совершит Турция», - подчеркнул Эрдоган.
Турецкий лидер назвал недальновидными утверждения оппонентов Анкары о бесперспективности альтернативы Босфору.
По словам главы государства, технологическое развитие – было и остается одним из приоритетов и основ развития современной Турции.
Далее в присутствии турецкого лидера начался монтаж последней части пролета конструкции моста, названного «Чанаккале 1915» - в честь исторической победы турецкой армии над интервентами в период Первой мировой войны.
Мост «Чанаккале 1915»
В строительстве моста принимают участие 649 инженеров и 5 095 рабочих.
Каждая из 87 частей пролета моста весит 700 тонн: ширина 45 метров, длина - 48 метров.
У нового моста, строительство которого ведется с 18 марта 2017 года, будет самый длинный в мире центральный пролет - в 2023 метра. Цифра не случайна, она напоминает о «Проекте развития Турции 2023», нацеленного на включение Турции в десятку мировых экономических держав.
Центральный пролет строящегося моста должен побить нынешний мировой рекорд - пролет моста Акаси-Кайкё в Японии, насчитывающий 1991 метр.
Высота башен моста, поддерживающих центральный пролет, превышает триста метров. Длина моста составит 3,7 км и станет важным звеном 101 км автомагистрали Малкара-Чанаккале. Соединения башен и элементы моста будут окрашены в красный и белый - цвета турецкого флага.
Общая длина шести полосного (по три в каждом направлении) подвесного моста через Дарданеллы достигнет 4 608 метров.
Благодаря мосту, время в пути через пролив Дарданеллы сократится до 6 минут.
Реализация проекта позволит создать альтернативный и более короткий маршрут из Стамбула в Эгейский регион страны.
Новый транспортный маршрут внесет значимый вклад в развитие туризма, облегчит поставки товаров с запада и северо-запада Турции, облегчит транспортные перевозки между Азией и Европой.
Подвесной мост через пролив Дарданеллы планируется сдать в эксплуатацию к 18 марта 2022 года. Именно в этот день в 1915 году в ходе битвы при Чанаккале турецкая артиллерия окончательно разбила объединенный англо-французский флот, пытавшийся пробиться к Стамбулу.
Это событие стало одним из ключевых моментов баталии, которая позволила Турции отстоять свою независимость и сохранить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.

Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать