• четверг, 18 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 12°C

Коротченко: «Совершивший теракт около города Шуша должен быть передан азербайджанской стороне»

13 ноября 2021 | 12:33
Коротченко: «Совершивший теракт около города Шуша должен быть передан азербайджанской стороне»
Российские эксперты и политологи считают сегодняшний инцидент около города Шуша терактом против азербайджанских военных.
«Сегодня был совершен теракт против азербайджанских военных. Армянский террорист бросил ручную гранату на пост азербайджанских военных, рядом с которым находится и пост российских миротворцев», - заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в субботу в Шуше на конференции «Проблемы укрепления мира на Южном Кавказе».
Как передает «Интерфакс-Азербайджан», по мнению Коротченко, армянский террорист должен быть передан азербайджанской стороне, доставлен в Баку и в отношении него должны быть проведены следственные мероприятия.
По его мнению, данный инцидент требует незамедлительного и безосновательного выполнения пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года - разоружение всех незаконных армянских формирований, которые все еще остаются в Карабахе. «Иначе это как раковая опухоль, дающая метастазы в виде терактов», - отметил он.
Коротченко считает, что если не разоружить незаконные армянские формирования, то это приведет к повторению терактов и их масштабированию.
По его словам, цель провокации - столкнуть азербайджанских и российских военных в Карабахе.
Сергей Марков, директор Института политических исследований, на конференции заявил: «Сегодняшний теракт около города Шуша против азербайджанских военных актуализирует вопрос о том, что госструктуры Азербайджана должны получить возможность принимать участие в обеспечении контроля при передвижении через Лачинский коридор. Лачинский коридор - это территория Азербайджана. Необходимо не допустить использование этого коридора против Азербайджана и азербайджанских военных, пресекать возможные провокации».
13 ноября армянский террорист атаковал пост с азербайджанскими и российскими военнослужащими в селе Дашалты около города Шуша и был задержан российскими миротворцами. По данному факту Генпрокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело.
«13 ноября 2021 года в 07:12 гражданин Армении Норайр Мирзоян 1975 года рождения и другие лица, направляющиеся из азербайджанского города Ханкенди по трассе Ханкенди-Лачин в направлении города Лачин на автомобиле Mercedes-Benz с государственным регистрационным знаком 48-MN-048 ER, вышли из машины вблизи села Дашалты (близ города Шуша - ИФ) и бросили гранату в сторону военнослужащих N-ской воинской части Азербайджана и российского миротворческого контингента, поставив под угрозу жизни людей. Граната РГД-5, огнестрельное оружие и взрывчатые вещества были приобретены ими в целях совершения теракта на территории Азербайджана и умышленного убийства», - отмечается в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.
В результате атаки ранения различной степени тяжести получили сержант Хафиз Насибов и другие военнослужащие (в целом три человека).
banner

Советуем почитать