• четверг, 25 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 19°C

Инновативная поддержка людям с ограничениями зрения от ЗАО «AzerGold» (Фото)

13 ноября 2021 | 11:57
Инновативная поддержка людям с ограничениями зрения от ЗАО «AzerGold» (Фото)
Закрытое акционерное общество «AzerGold» осуществило очередную акцию в рамках политики Корпоративной социальной ответственности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 13 ноября, в Международный день слепых «AzerGold» пожертвовало Гянджинскому региональному информационному центру для людей с ограниченными возможностями инновативные устройства, позволяющие изучать азбуку Брайля в более легкой и интерактивной форме. Наряду с этим, сотрудники ЗАО также посетили несколько семей с ограничениями зрения, проживающих в Дашкесанском районе, и преподнесли им вышеупомянутые устройства «Braille Teach».
Отметим, что устройства «Braille Teach», способствующие индивидуальному обучению азбуке Брайля особенно дошкольников и организации их досуга посредством аудиокниг и игр, предусмотрены для развития устной речи и умственного развития этих детей. Устройства делают возможным изучение специального алфавита и освоение математических навыков без участия тифлопедагога.
В рамках акции изобретатель устройства, специалист Центра координации и анализа Четвертой промышленной революции Рашид Алиев дал подробную информацию по использованию устройства. Он отметил, что данное устройство было одобрено Министерством образования и Национальным институтом слабовидящих Великобритании (RNIB).
С целью стимулирования уровня изучения алфавита и математических навыков в продолжение проекта планируется проведение конкурса среди обладателей устройства.
Целью проекта наряду с оказанием поддержки людям с ограниченными возможностями и способствованию их адаптации к общественной жизни, является также поддержка местных стартаперов.
Отметим, что Международный день слепых учрежден решением Всемирной организации здравоохранения с целью привлечения внимания к проблемам нарушения зрения. Дата связана с именем французского педагога Валентина Гаюи. В. Гаюи, родившийся 13 ноября 1745-го года, впервые в мире за собственные средства создал специальные шрифты и занялся обучением людей с ограничениями зрения.
banner

Советуем почитать