• четверг, 28 Марта, 12:53
  • Baku Баку 16°C

В метро Баку произошла поломка

13 ноября 2021 | 11:11
В метро Баку произошла поломка
Внезапная задержка в графике движения составов произошла в метро. Тем не менее, как сообщили Sputnik Азербайджан в ЗАО «Бакинский метрополитен», повода для беспокойств у пассажиров нет.
Причиной сбоя графика движения поездов послужила необходимость в незапланированном техническом осмотре состава, движущегося по ветке «Ази Асланов - Дарнагюль».
В связи с этим машинист попросил пассажиров освободить состав на станции метро «Нариман Нариманов», направив поезд в ближайшее депо. Вместо отпущенного состава на линию вывели другой электропоезд. В результате задержка в графике движения составила всего минуту, отметили в ЗАО.
Отметим, что в ведомстве не уточнили природу поломки, которая заставила специалистов немедленно освободить вагоны, чтобы оправить электропоезд на техосмотр.
Между тем, последние неполадки в метро произошли совсем недавно.
В субботу, 30 октября, в Центр управления кризисных ситуаций министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о возгорании на станции «28 Мая» Бакинского метрополитена в результате замыкания в контактной сети.
На место происшествия немедленно были привлечены соответствующие силы Государственной противопожарной службы, говорится в сообщении МЧС АР.
Установлено, что в результате короткого замыкания произошло локальное задымление на участке электрического кабеля при входе в тоннель метро, в связи с чем сотрудниками метрополитена были приняты необходимые меры. «Короткое замыкание произошло в тоннеле станции метро «28 Мая» из-за нарушения сопротивления изоляции высоковольтного кабеля. Релейная защита в соответствии с нормативами сработала вовремя и предотвратила воспламенение. Но в результате короткого замыкания произошло задымление», - объяснили причину ЧП в Бакметрополитене.
В качестве меры предосторожности в направлении «Ази Асланов - 28 Мая» в течение пяти минут было отключено высокое напряжение, которое обеспечивает движение поездов. В результате проверок была обеспечена гарантия безопасности, через пять минут движение поездов, за исключением линии «Хатаи - Джафар Джаббарлы», было возобновлено с полным соблюдением требований по интервалу между поездами.
banner

Советуем почитать