• пятница, 26 Апреля, 00:58
  • Baku Баку 16°C

Вступило в силу решение о продлении мандата турецких военных в Азербайджане

13 ноября 2021 | 09:12
Вступило в силу решение о продлении мандата турецких военных в Азербайджане

Решение парламента Турции о продлении на год мандата на пребывание турецких военнослужащих в Азербайджане официально вступило в силу.
Документ, принятый на пленарном заседании высшего законодательного органа Турции 10 ноября 2021 года, был опубликован в субботу в официальном вестнике турецкого правительства - Resmi Gazete, и тем самым вступил в силу.
В документе отмечается, что благодаря успеху Азербайджана в борьбе за освобождение оккупированных Арменией земель, ситуация в регионе изменилась. В свете трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 9 ноября 2020 года, продолжаются усилия по обеспечению стабильности на Южном Кавказе.
Турция с самого начала активно поддерживала позицию Азербайджана в вопросе обеспечения территориальной целостности, и законных прав этой страны, основанных на нормах международного права.
Анкара вносит вклад не только в сохранение мира и стабильности в регионе, но и реализует важные инициативы по восстановлению экономических связей и инфраструктуры.
Совестные турецко-российский центр продолжает успешную деятельность в регионе, что вносит вклад в обеспечение безопасности и восстановление атмосферы доверия между сторонами.
Участие турецких военных в деятельности этого центра отвечает национальным интересам Турции, эффективной и конструктивной роли Анкары в регионе, подчеркивается в документе.
В соответствии со статье 92-й Конституции Турции, принято решение о продлении на год действия решения парламента Турции за номером 1272 от 17 ноября 2020 года.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать