• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

Молочные зубы оказались индикатором риска психических расстройств

13 ноября 2021 | 07:18
Молочные зубы оказались индикатором риска психических расстройств
Ученые обнаружили на молочных зубах детей признаки, которые могут предупреждать о вероятности развития тревожности, депрессии или других проблем в течение жизни. Зная предрасположенность человека к подобным расстройствам, они планируют заранее предоставлять им психологическую помощь.
Автор работы Эрин Данн и ее команда стремились найти эффективные инструменты для оценки последствий проблем в детстве на здоровье в течение жизни. Известно, что стресс во время беременности или проблемы в раннем детстве ребенка могут повлиять на развитие психических расстройств, поэтому ученым был нужен какой-либо легко измеряемый биомаркер.
Так, научная работа привела их к успехам антропологов, которые уже давно изучают зубы людей прошлых эпох, чтобы узнать об их жизни. Стресс, плохое питание или болезнь могут повлиять на формирование зубной эмали и привести к ярко выраженным линиям роста на зубах. Последние как раз оказались искомым индикатором, сообщается на сайте Бристольского университета.
Линии роста на зубах ученые сравнивают с кольцами на стволах деревьев. Они изучили эти линии на образцах клыков 70 детей, чьи матери заполнили подробную анкету о течении беременности, уровне стресса, социальной поддержке в этот период и многих других факторах.
Оказалось, что чем больший стресс испытывала мать во время беременности, тем более толстые линии были на молочных зубах детей.
Эта взаимосвязь никак не изменилась, когда ученые учли множество сопутствующих факторов, включая прием добавок железа, ожирение матери и другие.
Вероятно, эти особенности объясняются тем, что испытывающая стресс или депрессию мать вырабатывает больше кортизола, который оказывает влияние на образующие эмаль клетки, сделали вывод авторы.
Пока еще рано говорить по появлении теста по молочным зубам для оценки вероятности развития психического расстройства в течение жизни, однако ученые не исключают, что этот простой биомаркер может быть наиболее ранним индикатором этих проблем. Дальнейшие более масштабные и длительные исследования должны подтвердить эту гипотезу. Если она подтвердится, то врачи могут заранее знать о людях в наибольшей группе риска и вовремя оказывать им профилактическую психологическую помощь.
В другом исследовании, изучая особенности зубов мудрости, ученые объяснили, почему они вырастают у человека так поздно.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать