• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

Власти Финляндии разрабатывают закон, разрешающий сотрудникам узнавать зарплату коллег

13 ноября 2021 | 07:06
Власти Финляндии разрабатывают закон, разрешающий сотрудникам узнавать зарплату коллег
Правительство Финляндии планирует принять закон, позволяющий сотрудникам узнавать, сколько получают их коллеги по работе. Воспользоваться такой возможностью можно будет, если работник посчитает, что подвергается дискриминации. Об этом сообщает Reuters.
Законопроект раскритиковали профсоюзы, которые требуют большей прозрачности, а также ассоциации работодателей, считающие, что принятие закона поспособствует увеличению конфликтов между сотрудниками.
А по мнению властей, данное решение должно помочь сократить разрыв в зарплатах мужчин и женщин. «Главное в программе правительства — устранение неоправданных разрывов в оплате труда. Теперь это будет контролироваться строже», — рассказал агентству министр по вопросам равноправия Томас Бломквист. Он ожидает, что закон будет принят в парламенте до выборов в апреле 2023 года.
Согласно рейтингу Организации экономического сотрудничества и развития, в 2020 году финские женщины зарабатывали на 17,2% меньше, чем мужчины. С таким показателем Финляндия заняла 37-ю строчку, а на первом месте — Люксембург — единственная страна мира, где женщины в среднем зарабатывают больше, чем мужчины.
Esquire
banner

Советуем почитать