• пятница, 29 Марта, 10:30
  • Baku Баку 5°C

Вместо саммита – провокация?

13 ноября 2021 | 06:54
Вместо саммита – провокация?

Работа над подготовкой переговоров по видеоконференцсвязи президента РФ Владимира Путина, лидера Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна ведется, но точная дата пока не определена. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Ранее в СМИ, причем как в армянских, так и в российских, появилась информация о запланированной на 9 ноября встрече лидеров России, Азербайджана и Армении. Больше всех по этому поводу бесновался армянский политолог Сурен Саркисян, который утверждал, что будет подписан новый документ с болезненными для Армении формулировками.
США – за диалог
«Переговоры не ведутся с учетом интересов Армении. Наоборот, все происходит за счет наших потерь», – прокомментировал текущую ситуацию армянский политолог, подчеркивая, что так или иначе, но ожидаемый документ все же будет подписан.
И это так, ибо Армения не может не учитывать того факта, что США заинтересованы в окончании карабахского конфликта и делимитации азербайджано-армянской границы. Об этом заявил американский политолог, эксперт в области международных отношений Питер Тейс,подчеркнув,что «у Еревана нет иного выбора, кроме как играть активную роль в экономических и транспортных проектах, формирующихся сегодня в регионе». А это значит, что диалог между Арменией и Азербайджаном в деле установления прочного мира в регионе имеет отныне первостепенное значение.
Заявление армянского премьера по поводу делимитации границ с Азербайджаном, с одной стороны, указывает на готовность Еревана идти на контакт, с другой – затягиваются конкретные шаги в направлении экономической интеграции в регионе, имеющей фундаментальное значение для дальнейшего развития в первую очередь самой Армении. Вполне естественно, все эти действия должны проходить под контролем Турции и России.
Армения не готова
Вместе с тем существует определенное подозрение, в том числе и со стороны международного сообщества,относительно того, готова ли Армения к урегулированию границы с Азербайджаном. Особенно учитывая и тот факт, что декларируемая позиция Пашиняна постоянно дискредитируется действиями армянских ВС, совершающих военные провокации против азербайджанских сел, расположенных недалеко от границы с Арменией, а также карабахскими сепаратистами.
Например, 8 ноября, в тот самый момент, когда в Шуше проводилось мероприятие с участием Президента Азербайджана и госчиновников, сепаратисты, окопавшиеся в нагорной части Карабаха, подведомственной российским миротворцам, решили якобы ремонтировать водоканал близ дороги Ханкенди-Шуша, со всеми вытекающими отсюда последствиями. На следующий день, 9 ноября, подразделения вооруженных сил Армении с позиций, дислоцированных в населенном пункте Юхары Шорджа Басаркечарского района, обстреляли из стрелкового оружия инженерную технику, прокладывающую дорогу в направлении позиций Азербайджанской армии, расположенных в населенном пункте Еллиджа Кяльбаджарского района…
Роль Турции в укреплении диалога
Турция сегодня является уникальным и крупным региональным игроком на Южном Кавказе, оказывающим позитивное влияние на поддержку стабильности, экономического процветания и мира в отношениях между Арменией и Азербайджаном. С этой точки зрения роль Турции в укреплении диалога и мирного сосуществования между Арменией и Азербайджаном неоспорима.
Свою лепту в поддержание баланса, геополитической согласованности в регионе вносит и Россия. Именно благодаря вмешательству руководства России в лице ее президента год назад было остановлено кровопролитие, и Армения капитулировала.
Что же касается Турции, то она является гарантом полного территориального суверенитета Азербайджана, что признано как международными игроками, так и политическим руководством нашей страны. Отсюда вывод: на Южном Кавказе роль Турции незаменима.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать