• вторник, 23 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 24°C

Особенности дипломатической ситуации

13 ноября 2021 | 06:19
Особенности дипломатической ситуации

«Российская сторона не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном, хотя нас и связывают с этими странами и народами долгая и тесная дружба, масштабное партнерство по всем азимутам», – говорится в заявлении МИД РФ в связи с годовщиной принятия лидерами России, Азербайджана и Армении заявления о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта.
В этом заявлении есть весьма примечательное предложение Азербайджана использовать имеющийся потенциал международного сообщества «при адекватном учете изменившихся региональных реалий».
Если сравнить это заявление с призывом Госдепартамента США к Азербайджану и Армении «продолжать и активизировать взаимодействие, в том числе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, для поиска всеобъемлющих решений всех неурегулированных вопросов…», то становится ясно, что американская формула предусматривает помимо активизации контактов непосредственно между Баку и Ереваном также необходимость контактов по линии ОБСЕ, то есть Минской группы.
Такой же позиции придерживается еще одна страна-сопредседатель – Франция.И это понятно: Запад не хочет оставаться в стороне от региональных процессов.
Да и сама Минская группа выступила с заявлением, в котором сопредседатели «подтверждают свою приверженность продолжению работы со сторонами в соответствии с их мандатом…».
МГ ОБСЕ снова в пролете
Формат «3+3» интересен армянской стороне точно так же, как и другие региональные проекты, если он не подменяет собой уже существующие форматы, заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян 7 ноября в интервью Общественному телевидению Армении, как всегда наводя тень на плетень.Иран тоже вроде не против.
Что же касается России, то, как сообщил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, «российская сторона работает с коллегами из Армении, а также рассчитывает, что и Грузия выскажет заинтересованность в создании такого механизма». На что вице-премьер Грузии, глава МИД Давид Залкалиани заявил, что Тбилиси должен быть представлен в новом переговорном формате хоть каким-то образом, несмотря на существующие разногласия с Россией.
Итак, Запад инициирует еще один переговорный формат между Баку и Ереваном с участием МГ ОБСЕ, и все же более практически и перспективно выглядит проект налаживания двухсторонних отношений между Баку и Ереваном.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать