• четверг, 28 Марта, 19:14
  • Baku Баку 13°C

В России введут QR-коды в общественных местах, поездах и на самолетах

12 ноября 2021 | 16:33
В России введут QR-коды в общественных местах, поездах и на самолетах
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, при междугородних и международных поездках на поездах и самолетах, говорится на сайте кабмина.
Контроль в общественных местах
Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагает, что участие в массовых мероприятиях, посещение культурных учреждений, заведений общепита и магазинов будет возможно при наличии QR-кода о прививке, подтверждения перенесенной болезни или медицинского отвода от вакцинации. До 1 февраля при отсутствии этих документов будет достаточно ПЦР-теста, после 1 февраля исключение будут делать только для людей с медицинским отводом.
QR-коды в магазинах и кафе должны будут предъявлять только граждане старше 18 лет.
Решение об использовании QR-кодов и перечень объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти, пояснили в правительстве. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.
«По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости», - говорится в сообщении.
Позднее вице-премьер Татьяна Голикова пояснила в ходе брифинга по мерам в борьбе с коронавирусной инфекцией, что ограничения в общественных местах планируется ввести в полную силу с 1 февраля 2022 года.
«Понимая, что нашим гражданам нужно дать время, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, у кого их нет, законом устанавливается переходный период, и в полном объеме использование сертификатов со всеми составляющими вступят в силу с 1 февраля 2022 года», - сказала Голикова.
QR-коды для международных и междугородних поездок
Еще один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» устанавливает требование для пассажиров поездов и самолетов иметь свидетельство о вакцинации или перенесенной болезни либо медицинский отвод.
«До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста», - говорится в сообщении.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать