• четверг, 25 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

Тюркский совет переименован – Туркменистан получил статус наблюдателя

12 ноября 2021 | 15:45
Тюркский совет переименован – Туркменистан получил статус наблюдателя
Совет сотрудничества тюркоязычных государств отныне будет носить новое название - Организация тюркских государств.
Как передает агентство «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам VIII саммита лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюрский совет) в Стамбуле.
«Тюркские страны на протяжении тысячелетий оставались центром культуры и цивилизации. Уверен, что так будет и впредь. Солнце вновь будет «восходить» с Востока. Организация тюркских государства не должна никого беспокоить. Наоборот, нужно стремиться стать частью этой восходящей структуры, основанной на исторической общности. Это - платформа развития межгосударственных связей», - сказал турецкий лидер.
Эрдоган выразил уверенность в том, что благодаря новому названию и структуре, Организация тюркских государств будет более активно развиваться, укрепляться и усиливаться.
Президент Турции назвал итоги стамбульского саммита - очередным символом вечного и нерушимого братства Тюркского мира.
Глава государства отметил, что утвердив Концепцию Тюркского мира на период до 2040 года, участники саммита определили перспективы развития Организации тюркских государств.
Глава турецкого государства отметил, что солидарность тюркоязычных государств вновь проявилась в период пандемии. Турецкий лидер сообщил, что по итогам нынешнего саммита в Стамбуле принято решение о выделении странам Африки 2,5 млн доз вакцины, 2 млн из которых предоставит Турция.
«В период пандемии тюркоязычные государства протягивали руку помощи, демонстрируя единство и солидарность», - сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что благодаря участию Туркменистана в качестве наблюдателя Стамбульский саммит приобрел историческое значение.
banner

Советуем почитать