• среда, 24 Апреля, 21:38
  • Baku Баку 23°C

На работу в Карабах

12 ноября 2021 | 15:10
На работу в Карабах

ВОЗРОЖДЕНИЕ
Согласно отчету Госкомстата, безработица в Азербайджане в январе-августе текущего года сократилась на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тенденция положительная, но проблема трудоустройства продолжает оставаться актуальной для многих в нашей стране. Благодаря масштабному восстановлению освобожденных территорий процент занятых граждан может существенно возрасти, и этот процесс уже наблюдается.
Вакансии есть
После освобождения наших земель от оккупации на госпортале социальной защиты населения начали размещать вакансии для желающих работать в этих районах. Так, в августе в преддверии открытия аэропорта в Физули AZAL объявил об открытии вакансий для уроженцев этого района по специальностям инженер-программист, техник по ремонту и эксплуатации оборудования, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования и др.
Сейчас есть предложения по работе на освобожденных территориях, а именно – в Шуше, Лачине, Зангилане, Джебраиле, причем как на производстве, так и в сфере услуг. Наиболее востребованы те, кто готов трудиться на общественных работах, водители, представители строительных специальностей, работники здравоохранения. Вакансии есть и для деятелей культуры, в частности режиссеров и актеров. Есть потребность в швеях и портных – им предлагают зарплату в размере 500 манатов. Столько же готовы заплатить дизайнеру в Джебраиле.
От тех, кто претендует на более высокую оплату, ждут необходимой квалификации и опыта работы. Кстати, лучшие предложения по зарплате у полевых менеджеров на стройках, электриков, формовщиков. Максимальная – 1700 манатов, минимальная – 250.
Интересно, что разнорабочим на освобожденных территориях предлагают больше, чем в столице: если в Баку он может рассчитывать в среднем на 300 манатов в месяц, то, скажем, в Шуше ему заплатят вдвое больше.
Потребность в рабочей силе
Глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отметил, что во время ознакомления президентов Азербайджана – Ильхама Алиева и Турции – Реджепа Тайипа Эрдогана с ходом строительных работ на автомобильной трассе Ахмедбейли-Физули-Шуша председатель Госагентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал о том, что в строительстве дорожно-транспортной инфраструктуры на освобожденных землях задействовано более 13 тысяч человек. В турецких компаниях работает 6587 человек, из них 1832 – граждане Турции, 4500 – Азербайджана.
– Сейчас большая потребность в рабочей силе в данных регионах, ведется огромная работа, будут построены умные села и города. Интенсивное строительство идет в Агдаме, Физули, Гадруте, Джебраиле и в других городах и селах освобожденных территорий. «Азерсу», «Азеригаз», «Азерэнерджи» привлекли сюда немало трудовых ресурсов, но нет информации, какой процент среди них составляет новая рабочая сила, – отметил он.
С.Мамедов подчеркнул, что восстановительные работы на освобожденных территориях будут вестись еще долго. В дальнейшем те, кто приехал только на заработки, вернутся обратно, но переселятся другие – кто решит жить там на постоянной основе. В частности, нужны будут люди в аграрном секторе, учителя, врачи, представители правоохранительных органов, судьи. И если их окажется недостаточно среди вынужденных переселенцев, живших в тех регионах до оккупации, придется привлекать граждан из других регионов страны. А чтобы был стимул для переезда, нужны льготы, надбавка к зарплате, земельные участки, другие стимулирующие меры. В дальнейшем на этих землях появится немало новых рабочих мест, что окажет позитивное влияние на экономику страны, говорит наш собеседник.
Импульс для рынка труда
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов тоже уверен, что благодаря освобождению наших земель трудовой рынок страны обрел важный импульс для развития.
– В Карабахе будут развиваться все направления, поэтому перечень необходимых там специалистов очень широк. Сейчас задействованы и местные, и зарубежные кадры, но наших надо привлекать больше, чтобы они набирались опыта. На мой взгляд, желательно прежде всего привлекать выходцев из освобожденных районов, этот вопрос может поднять исполнительная власть каждого района. А следующими по списку должны стать граждане из других регионов, которые хотят не просто работать, но и постоянно жить в Карабахе.
На восстановительный период тем, кто будет переселяться и работать на освобожденных территориях, можно предоставить некоторые преференции. Как, например, тем, кто живет и трудится в высокогорной местности Азербайджана, – по закону им положена надбавка к зарплате в размере 20%. Это связано с более суровыми климатическими условиями.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать