• пятница, 29 Марта, 05:43
  • Baku Баку 7°C

Мама 11-летнего Фархада: «У нас всего месяц, чтобы собрать деньги на операцию моему сыну» (Фото)

12 ноября 2021 | 13:51
Мама 11-летнего Фархада: «У нас всего месяц, чтобы собрать деньги на операцию моему сыну» (Фото)
Фархаду Зейналлы всего 11 лет. Пять лет назад, когда ему было шесть лет, он тяжело заболел. Болезнь началась внезапно: у Фархада поднялась температура и начались сильные боли.
Врачи в Нефтечале, где проживает семья мальчика, к которым обратились обеспокоенные родители, разводили руками, и мама Фархада, Мирсалама ханум, поехала с ним в Баку. Здесь, в НИИ гематологии и трансфузиологии, ему был поставлен диагноз «острый лейкоз». Лечение начали незамедлительно.
Целых три года Фархад провел в постоянном контакте с врачами, и лечение принесло свои плоды, наступила ремиссия. Но в феврале 2020 года у мальчика вновь воспалились лимфоузлы, и врачи НИИ диагностировали рецидив. И снова больницы и лечение, которое продолжалось до начала 2021 года. Болезнь снова сдалась и отступила.
Однако радоваться было рано, потому что недавно у Фархада вновь случился рецидив. Сначала Фархад снова начал проходить лечение в НИИ гематологии, но врачи сказали, что из-за того, что рецидив случился уже второй раз, лучше будет отвезти ребенка в Турцию. Они также сказали, что помочь Фархаду может только операция по трансплантации костного мозга. А поскольку у мальчика нет родного брата или сестры, которые могли бы стать донорами, стоимость операции в разы возрастает.
Отметим, что Мирсалама ханум воспитывает сына одна, его отец живет отдельно от них, и финансово не помогает по причине отсутствия такой возможности. Доход семьи – всего лишь 200 манатов, которые они получают в качестве пособия по болезни.
При этом в среднем только на лекарства уходило порядка 500 манатов, и эта сумма порой возрастала до 1,5-2 тысяч. Маме Фархада помогали бабушка и дедушка мальчика, отправляя ей часть своих пенсий. Также помогло то, что в Баку Мирсаламе ханум не пришлось снимать квартиру, они проживают в квартире родственников. С приобретением лекарств Фархаду помогало Общественное объединение «Борьба с лейкемией», а также благотворительная группа «Аян».
Около двух недель назад с помощью добрых людей Фархада с мамой отправили в Турцию, в клинику Medical park в Анталии. Однако их лечат в долг, войдя в положение матери. Но в ближайшее время необходимо оплатить 2 химиотерапии и подготовку в операции. Это стоит 30 тысяч долларов. Еще 84 тысячи долларов стоит сама операция по трансплантации костного мозга. Таким образом, общая сумма, которую нужно собрать на спасение Фархада, составляет 114 тысяч долларов.
Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, имеющим возможность помочь Фархаду, с просьбой не проходить мимо.
Способы помощи: Карта «Капитал Банка» 4169 7413 8756 4071 (Mirsalama Zeynalova).
А также посредством платежных терминалов MilliÖn и E-manat: Банковские услуги, Kapital Bank, Пополнение счета, 4169 7413 8756 4071 (Mirsalama Zeynalova).
Контакты (050) 823 41 43 (мама Фархада Мирсалама Зейналова).

Ниже мы публикуем скрины медицинских документов.
Да не оскудеет рука дающего!
1news.az
banner

Советуем почитать