• четверг, 18 Апреля, 18:23
  • Baku Баку 21°C

«Азербайджан готов нормализовать отношения с Арменией и подписать мирный договор» – Али Асадов

12 ноября 2021 | 10:19
«Азербайджан готов нормализовать отношения с Арменией и подписать мирный договор» – Али Асадов
Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией и подписанию мирного соглашения с признанием территориальной целостности двух государств в рамках границ, признанных на международном уровне, заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.
«Азербайджан готов к подписанию мирного соглашения с Арменией с признанием территориальной целостности двух государств в рамках границ, признанных на международном уровне. Азербайджан также выступает за начало работ по делимитации и демаркации границ», - заявил Асадов в пятницу в ходе выступления на заседании Совета глав правительств СНГ.
Премьер отметил, что миротворческие усилия РФ и совместный российско-турецкий Мониторинговый центр «несомненно служат укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе».
Асадов добавил, что Азербайджан является сторонником разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. «От этого выиграют не только Азербайджан и Армения, но и другие страны региона. Разблокировка транспортных коммуникаций играет важную роль для дальнейшего развития экономических отношений не только в регионе Южного Кавказа, но в целом и на пространстве СНГ», - подчеркнул он.
Премьер отметил, что Азербайджан исходит из того, что конфликт с Арменией остался в прошлом.
Асадов также подчеркнул, что Баку выступает за скорейшую делимитацию и демаркацию границы между Азербайджаном и Арменией в рамках норм международного права. «Азербайджан никогда не претендовал на чужие территории, но и пяди своей земли никому не отдаст», - добавил премьер.
Он также подчеркнул, что одной из важных задач, стоящих перед страной, является безопасное возвращение вынужденных переселенцев на свои родные земли.
«В 2021 году на восстановительные работы в Карабахе было затрачено $1,3 млрд государственных средств, в 2022 году в госбюджете также запланированы расходы в таком же размере на эти цели», - сказал Асадов.
По его словам, одной из основных проблем, мешающих восстановлению освобожденных территорий, являются минные поля.
«На сегодня от мин очищено 20 тыс. га территории. Точность минных карт по трем районам, которые предоставила Армения Азербайджану, составляет менее 25%. На сегодня на минных полях подорвались 167 граждан Азербайджана, из которых свыше 30 погибли», - заключил премьер-министр.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать