• пятница, 29 Марта, 19:20
  • Baku Баку 14°C

Гюнай Эфендиева: «Мы предлагаем построить в Карабахе культурный центр тюркского мира» (Фото)

12 ноября 2021 | 09:55
Гюнай Эфендиева: «Мы предлагаем построить в Карабахе культурный центр тюркского мира» (Фото)
Мы предлагаем построить культурный центр тюркского мира в прекрасной Шуше - родном Карабахе, который является неотъемлемой частью тюркского мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева в своем выступлении на VIII Саммите министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Гюнай Эфендиева сказала: «Великая Карабахская Победа, одержанная Азербайджаном, на самом деле была Победой всего тюркского мира, потому что она объединила весь тюркский мир. Открытая духовная поддержка Азербайджана со стороны Турции стала примером истинного братства и дружбы для всего мира. В 30-ю годовщину своей независимости тюркоязычные государства еще раз доказали, что имеют общие ценности - тюркские ценности. Не забывать эти ценности, наше богатое наследие, представлять их миру является одним из приоритетов Международного фонда тюркской культуры и наследия. С этой целью в этом году со стороны Фонда были организованы конференции, выставки, мероприятия, посвященные Великому Шелковому пути, женщинам и детям, традициям и многим другим темам, реализованы широкомасштабные проекты в Германии, Польше, Италии и в других странах, изданы книги о культуре тюркского мира, выпущены почтовые марки в Испании, поставлены спектакли в Болгарии.
В исполнении созданного под эгидой фонда камерного оркестра «Деде Горкуд» были организованы концертные программы, посвященные открытию Года Белы Бартока, а также 880-летнему юбилею Низами Гянджеви.
Международный фонд тюркской культуры и наследия также расширяет свои международные связи. Так, в этом году между фондом и Литвой был подписан Меморандум о сотрудничестве.
Меморандум предусматривает сохранение и пропаганду наследия малочисленных этнических народов тюркского происхождения - татар и караимов, проживающих в Литве. С участием министра иностранных дел Литвы со стороны фонда была организована выставка и концерт, посвященный татарам и караимам, а также научная конференция.
Наконец в этом году окончательно утверждены документы фонда. За это выражаю глубокую благодарность главам государств членов-учредителей фонда - Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана. Все это мотивирует нас на новые успехи и победы.
Мы предлагаем построить культурный центр тюркского мира в прекрасной Шуше – родном Карабахе, который является неотъемлемой частью тюркского мира. В этом направлении с нашей стороны ведется работа.
Этот центр станет местом слияния нашей истории, культуры, наследия, станет одним из символов нашей солидарности, новым доказательством нашего вечного братства».
banner

Советуем почитать