• четверг, 28 Марта, 16:05
  • Baku Баку 16°C

В алмазе из недр Земли нашли уникальный минерал

12 ноября 2021 | 08:50
В алмазе из недр Земли нашли уникальный минерал
Внутри алмаза, извлеченного из-под Земли, ученые обнаружили первый образец минерала, о существовании которого ранее было известно только в теории. Он получил название давемаоит, сообщает Science.
Минерал представляет собой особую форму силиката кальция (CaSiO3). Одна из форм силиката под названием волластонит встречается по всему земному шару.
Давемаоит имеет кристаллическую структуру, которая образуется только при высоком давлении и высоких температурах в мантии Земли, в твердом слое, заключенном между внешним ядром и корой. Оказываясь в более высоких слоях пород, он обычно распадается.
У ученых пока нет инструментов, чтобы добыть образцы давемаоита с такой глубины. Поэтому до последнего времени его могли изучать только в теории. Но недавно они все же получили возможность исследовать редкий минерал – он был заключен в драгоценном камне, который поднялся из недр планеты к поверхности.
Исследование показало, что алмаз из Ботсваны сформировался на глубине примерно 660 километров. Анализ (синхротронная рентгеновская дифракция) выявил наличие в его структуре неповрежденного давемаоита. Международная минералогическая ассоциация уже подтвердила, что давемаоит является новым минералом.
Образец давемаоита в алмазе был размером всего в несколько микрометров (миллионные доли метра). Ученые подчеркнули, что его удалось обнаружить только благодаря современным методам исследований.
Считается, что давемаоит играет важную геохимическую роль в мантии Земли. Ученые предполагают, что минерал может содержать другие микроэлементы, включая уран и торий, которые выделяют тепло в результате радиоактивного распада. Таким образом, давемаоит может помочь генерировать значительное количество тепла в мантии.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать