• пятница, 29 Марта, 19:42
  • Baku Баку 14°C

Ученые обнаружили на Луне залежи кислорода, которым можно обеспечить миллиарды людей

12 ноября 2021 | 07:23
Ученые обнаружили на Луне залежи кислорода, которым можно обеспечить миллиарды людей
Реголит, которым покрыта поверхность Луны, содержит значительное количество кислорода — ученые из Университета Южного Креста (Австралия) посчитали, что им можно обеспечить миллиарды людей на сотню тысяч лет. Об исследовании по теме пишет портал ScienceAlert.
Австралийское космическое агентство заключило соглашение с NASA об отправке на естественный спутник нашей планеты ровера, который будет собирать лунный грунт в рамках научной программы Artemis. Одна из целей сбора реголита — изучение возможности получения из него кислорода.
Предварительные расчеты показывают, что каждый кубометр лунного реголита содержит в среднем почти полторы тонны ценных веществ, в частности — более 600 килограммов кислорода. Человеку для выживания нужно около 800 граммов O2 в день, то есть, кислорода из кубометра лунного реголита хватит одному человеку более чем на два года.
«Средняя глубина слоя лунного реголита — десять метров. Это значит, что кислорода из реголита хватит для жизни восьми миллиардов человек в течение ста тысяч лет. Конечно, добыча кислорода из реголита — весьма непростая и энергоемкая задача, которую предстоит решать в рамках дальнейшей колонизации Луны. Но по мере технического прогресса сложность такой добычи будет снижаться», — говорят австралийские исследователи.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать