• суббота, 20 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 24°C

Раскрыта причина старения клеток человека

11 ноября 2021 | 08:51
Раскрыта причина старения клеток человека
Недавнее исследование команды ученых под руководством профессора Университета Монреаля Фрэнсиса Родье показало, что клеточное старение вызвано не просто повреждением участков хромосом, а необратимыми дефектами генома. Подробнее - в материале Phys.org.
Согласно результатам исследования, опубликованным в издании Nucleic Acids Research, клетка человека стареет в результате повреждений генома, причём эти повреждения носят необратимый характер. И это открытие идет вразрез с теорией старения, которой придерживались ученые ранее.
Считалось, что теломеры (то есть «колпачки» на конце хромосом; основная функция теломер - защита генетической информации) с каждым делением клетки разрушаются, а когда становятся слишком короткими, то «говорят» клетке остановить деление. ДНК при этом, как думали исследователи, не повреждается. В итоге после прекращения деления клетка начинает стареть.
Но оказалось, что такое деление клеток, связанное с нарушением функции теломер, является нестабильным. И это приводит к генетическим дефектам. Другими словами, стареющие клетки имеют аномальный геном.
Для проведения исследования группа ученых использовала оборудование, за счет которого удалось воссоздать процесс клеточного старения в лабораторных условиях. Выяснилось, что дисфункциональными становятся все теломеры популяции клеток.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать