• суббота, 20 Апреля, 00:21
  • Baku Баку 15°C

«Пришло время»: В МИД России призвали запустить формат «3+3» по Карабаху (Видео)

10 ноября 2021 | 14:48
«Пришло время»: В МИД России призвали запустить формат «3+3» по Карабаху (Видео)
Россия полагает, что пришло время перевести планы по запуску формата «3+3» на Южном Кавказе в практическое русло. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента News.ru.
Она также добавила, что Россия поддержала данную идею создания консультативного регионального механизма. Такой формат предполагает участие Армении, Азербайджана, Грузии, России, Ирана и Турции.
По словам дипломата, с грузинской стороны звучат противоречивые заявления насчет ее участия в шестисторонней платформе.
«Опять-таки это позиция суверенной страны. Мы исходим с того, что формат «3+3» отвечает интересам всем государств региона», — заключила Захарова.
Ранее вице-премьер и глава МИД Грузии Давид Закалиани заявил, что стране будет сложно участвовать в формате «3+3» по Карабаху вместе с Россией. При этом он отметил важность представления государства в крупных геополитических проектах. Он признал, что когда нет прогресса в вопросе вывода российских войск из Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия), «очень сложно сесть в таком формате и говорить о каких-то инфраструктурных проектах».
banner

Советуем почитать