• четверг, 25 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 19°C

Geely представил электрический грузовик с кухней и душем (Видео)

10 ноября 2021 | 12:18
Geely представил электрический грузовик с кухней и душем (Видео)
Китайский автоконцерн Geely представил концепт электрического седельного тягача Homtruck и планирует вывести его на рынок к 2024 году.
Внутри прицепа поместятся душ, туалет, односпальная кровать, кухня и маленькая стиральная машина. У Homtruck также будет две гибридные модификации — с силовой установкой на метаноле и двигателем внутреннего сгорания.
Разработкой электрических грузовиков сегодня занимается целый ряд автопроизводителей. Например, Mercedes-Benz и Volvo создают городские электрогрузовики, а Tesla — седельные тягачи для перевозок на дальние расстояния.
Geely представил электрический седельный тягач Homtruck 8 ноября. В отличие от большинства разработок, он представляет собой дом на колесах с душем, туалетом, односпальной кроватью, холодильником и маленькой стиральной машиной. Примечательно, что кухня и стиральная машина расположены не внутри кабины, а снаружи на уровне колес.
Для Homtruck предусмотрено несколько вариантов силовых установок: гибридная на метаноле, гибридная с двигателем внутреннего сгорания и полностью электрическая, на сменных батареях. Geely планирует, что тягач будет частично автономным. Он получит лидар, радар миллиметрового диапазона, ультразвуковые датчики, камеры с круговым обзором, а также систему V2X, которая позволит ему обмениваться данными с другими автомобилями и инфраструктурой.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать