• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан предлагает включить Шушу в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО»

10 ноября 2021 | 11:44
Азербайджан предлагает включить Шушу в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО»
Баку представил в секретариат ЮНЕСКО документы о включении города Шуша (культурная столица Азербайджана) в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО».
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Азербайджана, в настоящее время сеть включает 295 городов из 90 стран.
Город Лянкяран также был включен в список «Сеть творческих городов» ЮНЕСКО в ноябре 2021 года по тематике «гастрономия». Всего в этот период по решению генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуль в данную сеть было включено 49 городов.
Отметим, что город Баку был включен в сеть с 2019 года по тематике «дизайн», город Шеки – с 2017 года по тематике «мастер и мастерство».
Программа «Сеть творческих городов» объединяет города, основанные на творчестве - музыке, искусстве и ремеслах, дизайне, кино, литературе, цифровом искусстве и гастрономии. Сеть рассматривает инновации и творчество как ключевой фактор в устойчивом и более инклюзивном развитии новой городской стратегии. Сеть направлена на поощрение интеллектуального сотрудничества городов в области культуры и искусства.
banner

Советуем почитать