• пятница, 29 Марта, 14:30
  • Baku Баку 14°C

Случай птичьего гриппа зафиксировали недалеко от Рима

10 ноября 2021 | 06:32
Случай птичьего гриппа зафиксировали недалеко от Рима
Власти столичной области Лацио предприняли экстренные меры для изоляции случая птичьего гриппа, выявленного на окраине Рима, в хозяйстве в районе Древней Остии. Как сообщила во вторник газета Il Messaggero, очаг был обнаружен в ходе проверки после подозрительной гибели птиц в одном из небольших некоммерческих хозяйств.
Согласно распоряжению властей, в карантинную зону вошли окрестности птицефабрики в радиусе 3 км, на расстоянии 10 км будут проходить проверки. Хозяйство, где была обнаружена вспышка, должно пройти процедуру полной дезинфекции. Кроме того на протяжении 21 дня запрещена любая перевозка и продажа птиц из хозяйств карантинной зоны.
Как указывает издание, всего в Италии известно о 20 вспышках птичьего гриппа. Обнаруженный в Остии - первый случай в столичной области.
Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов этого заболевания, в том числе H5N8, для людей не опасны. Некоторые штаммы являются патогенными для человека, вызывая заболевание с высокой летальностью. Ранее министерство сельского хозяйства и продовольствия Франции объявило о повышении уровня угрозы в связи с быстрым распространением птичьего гриппа в Европе.
ТАСС
banner

Советуем почитать