• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Браслеты Марии Антуанетты ушли с молотка за 8 млн долларов

10 ноября 2021 | 06:13
Браслеты Марии Антуанетты ушли с молотка за 8 млн долларов
Уникальная пара бриллиантовых браслетов, ранее принадлежавшая королеве Франции Марии Антуанетте, продана на аукционе Christie`s за 7,5 миллионов франков (около 8 миллионов долларов), передает корреспондент РИА Новости.
При верхнем эстимейте в 4 миллиона франков, пара браслетов, которые могут трансформироваться в колье, ушли почти за 7,5 миллиона франков, или около 8 миллионов долларов.
Из всех украшений, принадлежавших Марии Антуанетте, только выставленные на торги бриллиантовые браслеты остались в том виде, в котором они были включены в посмертную опись драгоценностей королевы Франции. Эксперты Christie`s не исключают, что браслеты могли переделывать, однако общая композиция, количество и качество камней, за исключением тех, что на застежке, остались нетронутыми.
Драгоценности Марии Антуанетты более 200 лет находились в частных коллекциях и впервые были выставлены на аукционе Sotheby`s в 2018 году в Женеве семьей Бурбонов-Пармских вместе с другими украшениями и орденами. По итогам торгов в ноябре 2018 года драгоценности Марии Антуанетты были проданы за рекордные 42,7 миллиона долларов.
banner

Советуем почитать