• четверг, 25 Апреля, 11:16
  • Baku Баку 14°C

Год после войны - Сегодня годовщина подписания лидерами России, Азербайджана и Армении Заявления по нагорно-карабахскому урегулированию

09 ноября 2021 | 17:00
Год после войны - Сегодня годовщина подписания лидерами России, Азербайджана и Армении Заявления по нагорно-карабахскому урегулированию
Сегодня, 9 ноября, исполняется годовщина подписания лидерами России, Азербайджана и Армении Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном исторического трехстороннего заявления по нагорно-карабахскому урегулированию.
Трехстороннее Заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта было подписано в режиме видеоконференции президентами России и Азербайджана в ночь на 10 ноября. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в видеоконференции не участвовал, но подписал заявление «за кадром».
Подписание заявления ознаменовало окончание второй Карабахской войны между Азербайджаном и Арменией, начавшейся 27 сентября и шедшей 44 дня, вплоть до подписания трехстороннего Заявления, что по факту означало победу Азербайджана в войне, отвоевавшего в ходе контрнаступательной операции «Железный кулак» большую часть своих территорий, которые армянская сторона на протяжении почти 30 лет оккупировала, не выполняя 4 резолюции Совета Безопасности ООН об их освобождении. Также подписание Заявления стало фактически символом капитуляции Армении в войне. Напомним, что переломным событием в ходе 44-дневной войны стало возвращение Азербайджаном под свой контроль его культурной столицы, сердце Карабах – города Шуша. После чего исход войны был предопределен в пользу Азербайджана.
Трехстороннее Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении включило 9 пунктов:
1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.
2. Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года.
3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
4. Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договорённостей развёртывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.
6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.
7. Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
8. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.
По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.
Отметим, что фактически, подписанное Заявление положило начало окончательному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, который на протяжении практически 30 лет не решался. После подписания Заявления лидеры России и Азербайджана неоднократно подчеркивали, что нагорно-карабахскому конфликту положен конец, что он - уже история.
Сразу же по итогам подписания трехстороннего Заявления в начале второго ночи 10-го ноября на сайте Кремля вышло видеозаявление Владимира Путина, в котором глава российского государства заявил следующее:
«Исходим из того, что достигнутые договорённости создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов».
Протесты в Армении и счастье победы в Азербайджане
После подписаниями лидерами России, Азербайджана и Армении трехстороннего заявления в ночь на 10 ноября в Ереване сразу же начались протесты. Протестующие стали осаждать правительственные здания, ворвались в кабинет премьер-министр Армении Никола Пашиняна и устроили там погром. Разъяренной толпой был избит на тот момент спикер парламента Армении Арарат Мирзоян. Оппозиция обвинила премьера в сдаче территорий и предательстве. Митинги с требованием отставки премьера продолжались несколько месяцев, однако так и не привели к желаемой со стороны недовольных цели.
В Азербайджане же новость о победе в войне и возвращении ранее оккупированных земель общественность встретила с огромной благодарностью. По всей стране счастливые люди выходили на улицы с флагами и радовались.
Трехстороннее Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию транспортно-экономических связей
11 января 2020 года лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян по итогам почти четырехчасовых переговоров подписали Заявление о разблокировке экономических и транспортных связей в регионе.
В заявлении говорится:
«Мы, президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и президент Российской Федерации В.В.Путин заявляем о следующем:
1. В целях реализации пункта 9 Заявления от 9 ноября 2020 года в части разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе, поддерживается предложение президента Российской Федерации В.В.Путина о создании трёхсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.
2. Рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, вытекающих из реализации пункта 9 Заявления, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение, а также определит иные направления по согласованию между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения и Российской Федерацией, далее именуемые Сторонами.
3. В целях реализации основных направлений деятельности сопредседатели Рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп по этим направлениям из числа должностных лиц компетентных органов власти и организаций Сторон. Экспертные подгруппы в месячный срок после заседания Рабочей группы представят перечень проектов с обоснованием необходимых ресурсов и мероприятий для их реализации и утверждения на высшем уровне Сторонами.
4. Рабочая группа до I марта 2021 года представит для утверждения на высшем уровне Сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджанскую Республику и Республику Армения, равно как и перевозок, осуществляемых Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, при выполнении которых требуется пересечение территорий Азербайджанской Республики и Республики Армения».
44 дня войны
За 44 дня войны азербайджанской армией была освобождена значительная часть находившихся под оккупацией со стороны Армении в течение практически 30 лет территорий – это более 300 населенных пунктов и стратегических высот. В ходе войны погибло 2823 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, около 100 считаются пропавшими без вести. За период с 27 сентября по 14 декабря число погибших среди гражданского населения с азербайджанской стороны составило 101 человек, в том числе 11 детей, 423 мирных жителей получили ранения, разрушено или повреждено более 5000 домов.
Военные эксперты назвали вторую Карабахскую войну «войной беспилотников», «войной XXI» века, а военные операции ВС Азербайджана - стратегиями, которые войдут в историю военного дела и будут изучаться современнейшими армиями мира. Специалисты указали на то, что огромную роль в войне сыграли состоящие на вооружении у Азербайджана турецкие беспилотники Bayraktar, перед которыми наземное вооружение противника оказалось абсолютно бессильно. Армия Азербайджана показала себя не только сильнейшей в Закавказье, но армией, способной осуществлять уникальные боевые операции. Вместе с тем война показала абсолютную неготовность к ней Армении. Как отметили аналитики, Азербайджан показал в Карабахе «войну XXI века», Армения – «войну прошлого».
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать