• пятница, 29 Марта, 04:04
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанцы стали больше читать–итоги опроса

10 сентября 2014 | 16:11
Азербайджанцы стали больше читать–итоги опроса
Число людей, читающих книги в Азербайджане, увеличилось за год на 12%. Таковы результаты опроса, проведенного группой компаний SIAR Research and Consulting Group в рамках проекта под названием SIAR PeoplesView. В рамках данного проекта осуществляется опрос населения Азербайджана, анкета составляется на основе собственных и предоставленных компаниями-подписчиками вопросов.
В частности, специалисты SIAR обратились к гражданам возрасте от 18 до 55 лет с вопросом «Когда вы в последний раз читали книгу?» Если в июле 2013 года 24% опрошенных ответили, что читают книгу сегодня или прочли в течение последнего месяца, то в июле этого года положительно ответили на эти вопросы 36% респондентов.
Было также изучено, насколько статистически значима разница между различными группами респондентов, и было определено, что есть разница между пользователями социальной сети Facebook и не использующими данную сеть. Так, среди представителей первой группы (пользователи Facebook) в среднем 42% читали книгу «сегодня или в течение последнего месяца», в то время как среди тех, кто не является пользователем Facebook, доля читающих составила 33%.
«Также есть значимая разница между владельцами домашних животных в среднем (38% их читали книгу «сегодня или в течение последнего месяца») и теми, у кого нет домашних питомцев (29%)», - говорится в сообщении SIAR.
Кроме того, команда SIAR провела мониторинг и анализ постов, несущих в себе набирающий широкую популярность хештег #bookchallenge. Напомним, что в рамках данного флешмоба пользователи соцсетей пишут список 10 своих самых любимых книг, упоминают #bookchallenge и добавляют в пост имена своих друзей, приглашая их поделиться списком своих самых любимых книг. Мониторинг охватил все посты, которые были размещены в Facebook, Instagram и Twitter с 4:00 часов 3 сентября до 14:36 часов 9 сентября, и его результаты оказались следующими:
1. В течение указанного периода в мире было размещено 1,116 тыс. постов.
2. У пользователей на момент размещения постов с хештегом #bookchallenge были 735,713 тыс. фолловеров.
3. 85% составили оригинальные посты. 15% сообщений были ответами на посты и их shares/retweets.
4. Facebook и Twitter стали основными соцсетями, где были размещены посты с хештегом #bookchallenge.
5. С гендерной точки зрения 65% разместивших посты были женщинами, 35% - мужчинами.
6. На Бразилию пришлось 6% всех постов с данным хештегом, на Азербайджан - 5%, на США – 5%, Сербию – 3%, Германию – 2%, Францию – 1%, Испанию – 1% и т.д.
1news.az
banner

Советуем почитать