• вторник, 16 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 18°C

Отложенная помощь

10 сентября 2014 | 15:42
Отложенная помощь

Как мы уже сообщали в предыдущем номере, в Баку прошла неформальная встреча министров энергетики стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» с участием еврокомиссара по энергетике Евросоюза Гюнтера Оттингера. В ходе встречи стороны в основном обсуждали вопросы, связанные с обеспечением энергобезопасности Европы. О значении этой встречи и вкладе Азербайджана в энергобезопасность Европы в интервью газете «Каспiй» рассказал руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан.
- Прошедшая в Азербайджане неформальная встреча была заранее запланирована в рамках председательствования нашей страны в Комитете министров СЕ, - говорит эксперт. - В рамках данной встречи обсуждались насущные вопросы обеспечения энергетической безопасности Европы в условиях кризиса в отношениях с Россией, откуда поступало значительное количество газа и наступающей зимы. Европейские представители были обеспокоены тем, что на зимний период им может не хватить имеющегося голубого топлива. А при отсутствии российского источника, европейцы естественно заинтересованы в получении газа из альтернативных источников, одним из которых мог бы стать Азербайджан.
- Насколько Азербайджан в состоянии помочь Европе в обеспечении ее энергобезопасности грядущей зимой?
- В ближайшие годы маловероятно участие нашей страны в поставках газа в Европу из-за отсутствия необходимой для этого инфраструктуры. Соответствующий газопровод заработает не ранее 2019 года. Поэтому все заявления европейцев по этому поводу носят чисто политический характер.
Но если до этого года европейцы смогут найти необходимые финансы для строительства интерконнектора между Турцией и Болгарией, тогда Азербайджан сможет начать поставки своего газа в Европу до реализации газопровода TANAP, который строит Баку сам со своими партнерами. Альтернативы этому нет, так как поставки сжиженного газа не рассматриваются из-за убыточности этого проекта. Никакие другие страны и кампании других проектов не предлагают.
- Недавно Украина изъявила о своем желании получать азербайджанскую нефть, для ее переработки на своих нефтеперерабатывающих заводах. Насколько это реально?
- Подобные запросы связаны с неправильным пониманием сути вещей в Азербайджане. Ведь нефть в основном добывается консорциумом, который самостоятельно добывает и в дальнейшем распоряжается этой нефтью. А в каком направлении и куда ее экспортировать на продажу определяет рынок.
Поэтому добытая в Азербайджане нефть может появиться на украинских НПЗ, если Киев купит ее. С другой стороны украинские НПЗ ориентированы на сырье марки «Urals» (российская нефть), поэтому загружать их азербайджанской легкой нефтью марки «Azeri Light» весьма проблематично. Тут имеются некоторые технологические нюансы. В силу этого не думаю, что поставки нефти на украинские НПЗ в интересах фирм, добывающих нефть в Азербайджане.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать