• среда, 24 Апреля, 05:46
  • Baku Баку 14°C

В Европарламенте заслушан отчет об активном участии женщин в общественно-политической жизни Азербайджана

10 сентября 2014 | 14:43
В Европарламенте заслушан отчет об активном участии женщин в общественно-политической жизни Азербайджана
Накануне, 9 сентября в Европарламенте был заслушан отчет, подготовленный в рамках проекта «Влияние вопроса защиты прав женщин на стратегический имидж Азербайджана», осуществляемого при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщили АзерТАдж в секретариате Совета государственной поддержки НПО, отчет подготовлен экспертами функционирующей в Бельгии Международной лиги по защите прав женщин.
В презентации отчета, которая состоялась в находящейся в Брюсселе резиденции Европарламента, приняли участие председатель Совета Азай Гулиев, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы, член Совета Рена Мирзазаде, женщины-члены Европарламента, почетный спикер сената Бельгии Анне Мари Лизин, президент Международной лиги по защите прав женщин Анни Сюжье, сотрудники посольства Азербайджана в Бельгии и другие официальные лица.
50-страничный отчет повествует об активном участии азербайджанской женщины в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны.
Открывая мероприятие, член Европарламента от Великобритании, защитница прав женщин Джули Уорд рассказала об успехах, достигнутых в Азербайджане в области защиты прав женщин. Она напомнила, что Азербайджан является членом программы «Восточное партнерство» Европейского Союза. Евросоюз в вопросе защиты прав человека особое значение придает защите прав женщин. В связи с этим проведение обмена опытом со странами-членами «Восточного партнерства» имеет важное значение.
Выступивший на мероприятии Азай Гулиев отметил, что руководимый им Совет ежегодно оказывает поддержку около 50 проектам, связанным с обеспечением гендерного равенства, борьбой с торговлей людьми и принудительным трудом и по другим темам, связанным с защитой прав женщин. Говоря об отчете, председатель Совета отметил, что, как указывается в документе, Азербайджан является светским и современным государством, в котором защищаются все права и свободы женщин. А.Гулиев отметил: тот факт, что азербайджанская женщина широко представлена в обществе, а также в государственных структурах имеет большое общественное значение. В Азербайджане женщинам предоставлено право выбирать и избираться еще в 1918 году, раньше таких развитых стран, как Бельгия, Франция и США. В настоящее время правительство Азербайджана предпринимает все необходимые меры для повышения роли женщины в обществе.
Коснувшись деятельности первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, А.Гулиев отметил, что сегодня азербайджанская женщина занимает особую позицию в государственном строительстве.
Председатель Совета также довел до сведения, что в результате захватнической политики Армении сотни тысяч азербайджанских женщин потерпели ущерб, около 300 тысяч наших граждан, ставших вынужденными переселенцами и беженцами - женщины. Он подчеркнул, что среди попавших в плен и пропавших без вести 4049 граждан Азербайджана 17 – молодых девушек, 247 – женщин. «Их нарушенные права должны быть восстановлены» - заявил он.
Французский эксперт, поддерживающий защиту и пропаганду прав женщин, госпожа Патриция Лалонд и президент организации «Валлония синержи во имя мужского и женского равенства», бельгийский эксперт Рен Марселис представили отчет под названием «Развитие прав женщин в европейском соседстве: в лице Азербайджана». В текущем году совершившая визит в Азербайджан член миссии по расследованию фактов П.Лалонд положительно оценила деятельность Ресурсного и учебного центра Габалинских региональных НПО, а также других структур, функционирующих в регионах нашей страны. Перечисляя работу, осуществляемую правительством Азербайджана в этой области, она одобрила тот факт, что в законодательстве возрастной предел для вступления в брак повышен с 17 до 18 лет, а также положительно оценила ужесточение наказаний за принуждение женщин к вступлению в брак.
Выступившая после презентации председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова рассказал о работе, осуществляемой государством по обеспечению прав женщин в Азербайджане. Председатель комитета отметила, что правительство осуществляет важную работу с целью усиления гендерного равенства в стране, и в этой области уже достигнуты большие успехи. Х.Гусейнова отметила, что создание Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей является наглядным свидетельством внимания и заботы Азербайджанского государства о женщинах. Отметив, что руководимая ею структура тесно сотрудничает с местными НПО, председатель комитета добавила, что в регионах регулярно проводятся просветительские мероприятия для женщин, а также тренинги, «круглые столы» и др.
Депутат Милли Меджлиса, учредитель Общественного объединения женщин-лидеров Малахат Ибрагимгызы рассказала о работе, осуществляемой в Азербайджане в области гендерной политики. Она отметила растущую роль женщин в Азербайджане в принятии решений, парламенте и муниципалитетах.
В заключение состоялся обмен мнениями по отчету и теме, были даны ответы на вопросы, интересующие участников.
banner

Советуем почитать