• суббота, 20 Апреля, 16:55
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан продемонстрирует оборонную мощь–выставка ADEX-2014

10 сентября 2014 | 14:01
Азербайджан продемонстрирует оборонную мощь–выставка ADEX-2014
11-13 сентября 2014 года в столице Азербайджана, в Baku Expo Center, пройдет I Международная выставка ADEX, которая позволит нашей стране поделиться опытом в регионе, представить производимые в республике современные изделия и расширить сотрудничество в оборонной сфере.
Более того, в выставке примут участие ведущие производители вооружений со всего мира, что, несомненно, является событием регионального масштаба – впервые Южный Кавказ окажется в центре событий этой сферы именно благодаря Баку.
Показ современного оружия и техники, демонстрация силы и мощи национальной обороны состоится по инициативе и при поддержке Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики и Министерства обороны АР.
Дебютная выставка станет самым большим военным смотром новейших мировых достижений мирового и местного производства. Свыше 170 компаний из 33 стран мира подтвердили свое участие в ADEX-2014. Национальные группы из 8 стран мира развернут на выставке свои экспозиции. ADEX - это возможность ознакомиться с современными оборонными технологиями и образцами в разнообразных отраслях ВПК, новейшими разработками военной техники, которые предлагаются для экспортных поставок на мировой рынок вооружений.
Первые предприятия оборонной промышленности независимого Азербайджана были созданы в 1918 году на базе уже имеющихся промышленных предприятий и представляли собой в основном мастерские по ремонту различной военной техники Азербайджанской армии. После установления Советской власти в Азербайджане оборонные предприятия стали частью советского военно-промышленного комплекса. В годы Второй мировой войны для нужд армии на предприятиях военно-промышленного комплекса Азербайджана производилась различная продукция военного назначения. Так, функционировали два авиазавода, на которых беспрерывно производились и ремонтировались самолеты-истребители УТИ-4 и Як-3.
Также в Баку изготавливались реактивные снаряды для легендарных «Катюш» и т.д. После обретения независимости и особенно после возвращения к власти в 1993 году президента Гейдара Алиева началось осуществление эффективных экономических реформ, и за минувшее двадцатилетие Азербайджан добился практически полной энергетической, инфраструктурной и, главное, финансовой независимости. Примечательно, что в последние годы вектор инвестиционной активности государства сместился и в направлении развития местной оборонной промышленности. Правительство приняло решение о локализации производства основных видов продукции военного назначения непосредственно в стране, как один из пунктов стратегического развития на ближайшее десятилетие.
Подтверждением этому являются программы, инициированные главой государства Ильхамом Алиевым, направленные за эти годы на развитие местной оборонной промышленности. Основу такого интенсивного развития заложил указ президента Ильхама Алиева от 16 декабря 2005 года о создании Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики. В настоящее время военно-промышленный комплекс (ВПК) Азербайджана реализовал ряд крупных проектов и кардинально расширил свои возможности. В этом ряду можно назвать бронетехнику, снайперские винтовки различного калибра, автоматы, пистолеты, пулеметы, беспилотные летательные аппараты, гранатометы, минометы, а также оптико-механические, оптико-электронные приборы и др., производство которых было освоено за время деятельности министерства.
В то же время на предприятиях министерства производятся боеприпасы всех видов. В стране действуют научно-исследовательские институты, связанные с изучением космоса. В настоящее время ассортимент производимой в Азербайджане продукции оборонного назначения насчитывает уже около 700 наименований. Министерство оборонной промышленности стремительно расширяет сотрудничество со многими странами на основе кооперации.
Член комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне, депутат Айдын Мирзазаде в беседе с корр. 1news.az дал высокую оценку организации предстоящей выставки. По его словам, сегодня сфера оборонной промышленности превратилась в одну из активно развивающихся областей экономики Азербайджана.
«Отрадно, что наша страна входит в число государств, которые смогли организовать отечественное производство продукции военного назначения. Тем самым часть государственных средств была аккумулирована в самой стране, а также начался экспорт части продукции», - отметил парламентарий.
Напомнив, что Министерство оборонной промышленности Азербайджана - одно из самых молодых в мире, А.Мирзазаде отметил, что за короткий период наша страна зарекомендовала себя в мире в качестве надежного и серьезного партнера в оборонной сфере.
«Выставка ADEX-2014 - показатель признания возрастающего престижа Азербайджана, а также возможность выйти на новые рынки сбыта. Подобного рода организации также способствуют пропаганде реалий нашей страны», - подчеркнул депутат.
В свою очередь член комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне, депутат Захид Орудж отметил 1news.az особое внимание, которое уделяет президент Ильхам Алиев развитию оборонной промышленности нашей страны.
«Благодаря дальновидной политике главы государства за последние годы уменьшалась зависимость Азербайджана от внешних поставок продукции оборонного назначения. Глава государства неоднократно лично посещал объекты оборонной промышленности», - сказал З.Орудж, отметив, что в кратчайшие сроки в нашей стране был налажен выпуск сотен наименований продукции военного назначения, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Депутат также привлек внимание к активному развитию зарубежных связей Министерства оборонной промышленности АР и оборонного ведомства нашей страны.
По его словам, представители Азербайджана ежегодно принимают участие в десятках самых различных международных мероприятий, в том числе касающихся оборонной сферы. Это позволяет делиться опытом и получать информацию о самых последних достижениях в данной области. Теперь же в самом Баку состоится Международная выставка оборонной промышленности, что, по мнению З.Оруджа, внесет весомый вклад в укрепление имиджа нашей республики на международной арене.
«Выставка ADEX позволит продемонстрировать достижения и потенциал оборонной промышленности Азербайджана местному и международному обществу», - подчеркнул парламентарий, выразив надежду на то, что выставки ADEX примут постоянный характер.
banner

Советуем почитать