• пятница, 29 Марта, 01:56
  • Baku Баку 7°C

Варшава потребовала от Минска объяснений из-за вторжения вооруженных людей в Польшу

03 ноября 2021 | 13:08
Варшава потребовала от Минска объяснений из-за вторжения вооруженных людей в Польшу
Власти Польши потребовали от Минска объяснений в связи с недавним «вторжением» на польскую территорию вооруженных людей в военной форме, сообщает в среду агентство Associated Press.
«Заметив польский патруль, они перезарядили оружие и отправились в сторону Белоруссии», - сказал представитель службы безопасности Польши Станислав Зарын.
По его словам, инцидент произошел на территории Польши примерно в 300 метрах от границы с Белоруссией. Польские солдаты заметили трех человек в форме, у которых при себе было огнестрельное оружие.
Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина сообщил, что инцидент произошел в ночь на вторник. Во вторник в министерство был вызван временный поверенный в делах белорусского посольства Александр Чесновский.
Во время встречи с дипломатом заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик потребовал объяснений и отметил, что «действия, предпринятые белорусскими властями в последние недели, имеют все более очевидные признаки преднамеренной эскалации». Вавжик заявил, что «Польша считает такие действия неприемлемыми и не будет мириться с ними», добавив, что «Польша настроена защитить свои границы и внешние границы ЕС».
Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Белоруссию попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Белоруссию в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в ЕС, но получают отказ.
Страны Балтии обвиняют белоруссие власти в организации потоков мигрантов и называют это гибридной агрессией. Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.
В Польше и Литве, стремясь остановить поток нелегалов, сообщали о намерении построить заградительные сооружения вдоль границы с Белоруссией. В Польше эта работа уже ведется.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать