• пятница, 26 Апреля, 20:16
  • Baku Баку 22°C

Honda представила электрический бизнес-скутер с ветровым стеклом и крышей

03 ноября 2021 | 12:02
Honda представила электрический бизнес-скутер с ветровым стеклом и крышей
Компания Honda Japan представила электрическую версию популярного трехколесного грузового скутера Gyro.
В отличие от исходной электромодели Gyro e, появившейся ранее в этом году, вариант Gyro Canopy e получил ещё и ветровое стекло, а также настоящую крышу для защиты в непогоду.
Первым скутером в семействе Gyro стала 50-кубовая модель 1982 года, а первым вариантом с «навесом» стала модель 2008 года. Gyro Canopy e текущего поколения внешне практически идентичен концепт-модели, представленной 10 лет назад на выставке Tokyo Motor Show, но гораздо лучше готов к работе на дорогах.
В новой модели ветровое стекло плавно изгибается вверху, образуя настоящую крышу над человеком, незакрытой остается лишь часть спины, имеется даже стеклоочиститель.
Мощность скутера, точнее грузового трицикла, достигает 3,2 кВт (4,3 л.с.), обеспечены до 5800 оборотов в минуту, крутящий момент составляет 13 Н·м при 2300 оборотах в минуту.
По данным Honda запас хода составляет до 77 км при средней скорости 30 км/ч. На зарядку скутера уйдет до пяти часов.
Главное преимущество новинки в том, что вместо зарядки она может использовать сменные аккумуляторы Honda Mobile Power Pack, пару которых можно легко разместить под сиденьем.
Несмотря на то, что скутер имеет два задних колеса, ему удается сохранять «стройный» профиль, достаточный для маневров на улицах с интенсивным движением — ширина новинки составляет всего 700 мм, а длина колесной базы — 1360 мм. Поддерживается передвижение задним ходом, радиус поворота составляет 1,9 м. При этом шарнирная конструкция помогает размещению при парковке.
Грузовой отсек на представленных изображениях отсутствует — в Honda заявляют, что такие скутеры оптимально подойдут для городского патрулирования. Тем не менее нет сомнений, что конструкция позволит эффективно доставлять еду или посылки.
Gyro Canopy e уже появился в продаже в Японии, в корпусах белого или красного цветов. Стоимость эквивалента $6275. О продажах в других регионах будет известно позже.
3dnews.ru
banner

Советуем почитать