• пятница, 19 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 25°C

ТАР подписал соглашение о сотрудничестве с греческой DESFA

03 июля 2013 | 12:13
ТАР подписал соглашение о сотрудничестве с греческой DESFA

Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) подписал с оператором греческой национальной газотранспортной системы DESFA соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении ТАР, распространенном в среду.
Согласно информации, стороны намерены, в частности, заключить соглашение о повседневной технической деятельности и эксплуатации ТАР на греческом участке трубопровода.
Совместная деятельность также будет включать изучение точек подключения к трубопроводной системе DESFA с целью дальнейшего повышения безопасности поставок, а также технического сотрудничества.
На минувшей неделе консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" официально объявил о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.
В июне о достижении принципиальной договоренности по приобретению 66 процентов акций DESFA объявила компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Договоренность была достигнута с Фондом управления имуществом Греции (HRADF/TAIPED). В настоящее время консультационные группы Госнефтекомпании и HRADF работают над завершающими техническими вопросами соглашения.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Trend
banner

Советуем почитать