• среда, 24 Апреля, 05:26
  • Baku Баку 14°C

Председатель НСТР раскритиковал телеканалы

02 ноября 2021 | 15:25
Председатель НСТР раскритиковал телеканалы
В Национальном совете по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана состоялась встреча с программными директорами общенациональных телеканалов и руководителями новостных департаментов.
Как сообщили Report в Нацсовете, на встрече говорилось о несоблюдении вопросов личной неприкосновенности в новостях, распространяемых в ряде телеканалов в связи с 11-летней девочкой, подвергавшейся сексуальному насилию и родившей ребенка, о негативном влиянии широкого обсуждения таких случаев в эфирном пространстве.
Как отметил председатель Совета Исмет Саттаров, в Кодексе профессиональной этики журналистов Азербайджана и других стран четко прописано, что личная информация о несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию или совершивших преступление, не должна быть обнародована.
«При подготовке передач следует обеспечить соблюдение прав на личную неприкосновенность - нельзя показывать лица жертв, необходимо представлять их под условными именами и фамилиями. Также нужно принять меры для того, чтобы жертву насилия не узнали, тем самым предотвратить дополнительное психологическое давление на нее. Недопустимо общее или одностороннее толкование произошедшего, интервью с детьми-жертвами преступления, трансляция субъективных мнений на этот счет», - отметил председатель Совета.
banner

Советуем почитать