• пятница, 29 Марта, 16:21
  • Baku Баку 14°C

Китай призвал регионы запасаться едой и предметами первой необходимости

02 ноября 2021 | 14:48
Китай призвал регионы запасаться едой и предметами первой необходимости
Министерство коммерции Китая опубликовало уведомление, в котором призвало региональные власти стабилизировать цены на продукты, обеспечить достаточные запасы продуктов этой зимой и следующей весной, а также стимулировать жителей запасаться товарами первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций.
Заявление ведомства вызвало обеспокоенность среди населения, которое связало этот призыв с новой вспышкой коронавируса и возможными ограничениями, ожидаемым похолоданием (температура в некоторых регионах может упасть на 15 градусов) или даже ростом напряженности в отношениях с Тайванем, пишет Bloomberg со ссылкой на обсуждения в интернете.
Новое уведомление было похоже на то, которое министерство выпустило в сентябре перед неделей октябрьских праздников, отмечает агентство. На этот период местным органам власти также рекомендовали обеспечить поставки продуктов питания и стабильные цены.
В ответ китайское государственное издание Economic Daily призвало не придавать слишком большое значение заявлению министерства коммерции. Издание указало, что ведомство выпустило уведомление, чтобы люди подготовили запасы на случай введения карантина в условиях новой волны COVID-19. Economic Daily отметило, что многие домохозяйства столкнулись с тем, что остались без достаточных запасов риса и овощей во время карантина.
Цены на продукты в Китае нестабильны и традиционно растут с приближением зимы, поясняет Financial Times. По данным газеты, в последние недели из-за проливных дождей и наводнений в стране резко выросли цены на овощи.
На фоне заявления министерства коммерции выросли акции производителей продуктов в материковом Китае и Гонконге, отмечает Bloomberg. Так, бумаги Fu Jian Anjoy Foods выросли в цене на 9,2%, акции производителя лапши Chen Ke Ming Food Manufacturing — почти на 10%, а акции компании Toly Bread — почти на 6,5%.
banner

Советуем почитать