• среда, 24 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 14°C

«Düşürt & Get»: Где и зачем установлен этот знак? (Фото)

02 ноября 2021 | 14:35
«Düşürt & Get»: Где и зачем установлен этот знак? (Фото)
Знак с надписью «Düşürt & Get» («Высади и уезжай») привлек внимание пользователей соцсетей в Азербайджане. И пока местные юмористы составляют мемы на тему вариаций перевода и, собственно, значения этого знака, остальные ломают голову над его местонахождением.
Некоторые юзеры соцсетей справедливо заметили, что подобные знаки (правда, с другим текстом) можно часто встретить во многих городах Европы. Они предполагают, что только особенности менталитета не позволили установить в Баку их европейский аналог, и мы склонны с ними согласиться. Ведь в других странах надпись на таких знаках гласит либо «Kiss & Go» («Целуй и иди») либо «Kiss & Ride» («Целуй и поезжай»). И хотя никакого романтического подтекста в этой подписи нет, потому что речь идет всего лишь о быстрой стоянке и таком же оперативном прощании с тем, кого, собственно, и довезли до места назначения, в нашей стране все же лучше было не упоминать «kiss» вообще.
Вернемся к знаку – в европейских странах их часто можно увидеть возле станций метро, вокзалов и даже возле автобусных остановок, то есть, там, где чаще всего возникает стихийная парковка, создающая пробки. При этом такие знаки позволяют легально останавливать автомобили там, где стоит знак «Остановка запрещена».
Кроме того, подобные «двухминутные» парковки часто можно увидеть и возле школ, потому что они позволяют не только значительно разгрузить движение, но и обеспечить безопасность детей на тротуарах и создать свободный доступ к родительскому транспорту.
В нашей стране этот знак, как мы интуитивно почувствовали, был однозначно установлен возле школы, и это не случайно. Не секрет, что именно возле общеобразовательных учреждений Баку уже, можно сказать, традиционно ежедневно возникают те самые почти узаконенные стихийные парковки.
И несмотря на периодическую и временами упорную борьбу с этим явлением сотрудников дорожной полиции и руководства школ, ситуация эта вряд ли изменится. Дело в том, что доставить свое чадо до школы – это тоже почти уже местная традиция, поэтому поток машин в направлении школ в период всего учебного года не уменьшается, а утренние пробки стали чем-то давно привычным. Исключение стали период строгого карантинного режима и дистанционного обучения.
Поэтому подобный знак может действительно существенно помочь в решении проблемы. Ведь, с одной стороны, родителю разрешено привезти ребенка в школу, а с другой – ему запрещено останавливаться дольше, чем на пару минут.
Однако выяснить, где действительно находится этот знак, было необходимо и даже интересно. Как сообщили 1news.az в Бакинском транспортном агентстве, интуиция нас не подвела: первый знак «Düşürt & Get» действительно установлен возле одной из частных школ Баку, недалеко от офиса БТА.
По словам представителей агентства, установку этого знака можно считать неким «пилотным проектом».
«Если использование этого знака здесь даст ожидаемый эффект, то есть, позволит сократить пробки и разгрузить движение, то в скором будущем подобные знаки могут появиться в разных частях города Баку», - сказали нам в БТА.
Остается надеяться, что это креативное начало найдет свое продолжение, и подобные знаки действительно появятся во многих частях города, и не только возле школ. Ведь это определенно позволит многим сэкономить драгоценное время, нервы и даже деньги.
1news.az
banner

Советуем почитать