• пятница, 26 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 22°C

Чингиз Абдуллаев: «Им не стыдно писать в мой адрес такие слова?!»

02 ноября 2021 | 13:12
Чингиз Абдуллаев: «Им не стыдно писать в мой адрес такие слова?!»

Народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана и председатель наблюдательного совета ПФК «Нефтчи» Чингиз Абдуллаев дал интервью Oxu.Az.
- 30 - 31 октября в Сумгайыте прошла книжная ярмарка, в рамках которой вы встретились с книголюбами. Поделитесь впечатлениями.

- На этой встрече было около тысячи моих читателей. Месяц назад вышла в свет моя новая книга, которая поступит в продажу во Франции, Латвии и Дании. Я также подписал новый контракт в Турции - 12 моих книг будут переведены на турецкий язык.
- А как обстоят дела с переводами ваших книг, вы ими довольны?
- Мои книги переведены на 32 языка. Я сам говорю на шести, какие это языки - можно посмотреть в моей биографии. Но я знаю не все языки, поэтому судить о качестве всех переводов не могу. Многие не знают, что я перевел одну книгу Анара на русский язык.
- На этой книжной ярмарке вы сказали, что »первой Карабахской войны не было», и это высказывание вызвало широкий резонанс и было встречено неоднозначно...
- Год назад, когда я беседовал с армянами, они смеялись и говорили про нас, что мы торговцы, а не воинственный народ. Вот почему я говорю, что не стоит отождествлять эти две войны. Через 20-30 лет армяне будут говорить своим внукам, что было две войны, одну мы выиграли, а другую - проиграли. Это же, в конце концов, было не так. Во время первой Карабахской войны у нас не было ни руководства, ни армии, ни денег, ни оружия. На меня наговаривают, якобы, я проявил неуважение. Мой брат в Шуше в то время стал шехидом. Но они сражались без оружия, царило самоуправство. Только в Агдаме 6 000 человек стали шехидами. Поэтому, называя и то и другое войной, мы оскорбляем друг друга. В первом случае это была трагедия: несколько тысяч человек погибли, несколько миллионов человек стали беженцами. Призывников показывали в эфире государственного телевидения, а потом отправляли на фронт. Это разве армия?!.. А у армян были деньги. Они покупали боеприпасы за счет своей диаспоры. Почему во время Ходжалинской трагедии наша армия ничего не предприняла? У армян было оружие, принадлежащее 366-му мотострелковому полку, а у нас не было ничего.
Армяне нагло говорят, что война завершилась со счетом 1:1, будет еще и третья война. И они этого не скрывают... В 1990 году, в советское время, я за два дня написал книгу «Черный январь». На тот момент советская армия находилась в Баку.
- Если подытожить, то можно сказать, что первую войну вы не считаете таковой из-за того, что тогда силы были неравные...
- Да, первый раз это была просто трагедия. В то время в Азербайджане шла борьба за власть. На протяжении пяти лет власть сменилась семь раз. Естественно, в таких условиях у нас были только добровольческие батальоны. Поэтому, когда говорят, что было две войны, - это ложь. Говоря так, мы оскорбляем народ. Получается, что мы вели войну, но не смогли защитить свои земли. Когда мы говорим »было две войны», наши соседи будут умело этим пользоваться... Наутро после трагедии я вместе с Анаром и Бахтияром Вагабзаде приехал в Агдам. В трагедии, которая произошла в Ходжалы, были задействованы советские танки. Как это можно назвать войной?
- Это высказывание, как и ваш статус об истории с водой читатели в целом встретили неоднозначно. Я чувствую, что вы как будто обижены на тех, кто критикует вас...
- Меня оскорбляют. Для чего они делают это? Мой брат - тоже шехид. Есть ли в мире другой писатель, который защищал Азербайджан больше, чем я? Речь не идет о времени, когда шла война. Я еще в советское время писал книгу против армян, в том числе Зория Балаяна. Восемь раз выступал в России, четыре раза - в США, говорил о наших реалиях. Им не стыдно писать в мой адрес такие слова?! Если бы не было Гейдара Алиева, мы потеряли бы все наши земли. Я говорю эти слова не потому, что его сын сейчас Президент, а потому, что это правда.
- Вас иногда как автора детективов сравнивают с Эльханом Элатлы. Как вы относитесь к такому сравнению?
- Эльхан очень талантливый человек. Но пусть сначала его книги поступят в продажу хотя бы в десяти странах…
- Получается, что Эльхан Элатлы талантлив для местного книжного рынка...
- Нет, я не это хочу сказать. Но я был бы очень рад, если за рубежом в продажу поступили книги и других азербайджанских авторов. Книги многих наших писателей издаются за рубежом, но главное, чтобы они поступали в продажу и люди видели, что есть книги азербайджанских писателей.
- Видимо, у Эльхана Элатлы нет доступа на международный книжный рынок. Готовы ли вы помочь ему в этом?
- Я не раз помогал нескольким молодым писателям в этом вопросе. Я старался издать их книги во Франции, России, Турции, добился этого, чему очень рад. Чем больше книг наших писателей продается за рубежом, тем лучше. Я помогаю нашим писателям и буду помогать впредь. Считаю это своим долгом.
- Вы когда-нибудь думали о том, чтобы закончить серию книг «Дронго»?
- Дважды об этом думал, но читатели против. На ярмарке в Сумгайыте 200-300 человек стояли в очереди за книгами этой серии.
banner

Советуем почитать