• суббота, 20 Апреля, 03:30
  • Baku Баку 15°C

Азербайджанец стал чемпионом мира

09 сентября 2014 | 19:22
Сегодня в Ташкенте второй день чемпионата мира по борьбе. Как сообщает azerisport.com, на ковер вышли борцы вольного стиля.
Азербайджан представляли Гаджи Алиев (61 кг), Магомед Муслимов (65 кг), Ашраф Алиев (74 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг).
Очень уверенно стартовал чемпион Европы Гаджи Алиев. Он одержал три уверенные победы, обыграв Василия Шуптара (Украина) - 14:2, Кшиштофа Бьенковски (Польша) - 10:0 и Андрея Перпелиту (Молдова) - 11:0. В полуфинале Гаджи обыграл Йовлиса Бонне Родригеса (Куба) - 4:2 и вышел в финал.
В решающей схватке Гаджи встречается с Масудом Эсмаеилпуржуйбари (Иран). Ведя 4:0, Гаджи позволил сопернику сравнять счет - 4:4. Затем Алиев снова вышел вперед в счете - 6:4, потом 12:7 и стал чемпионом мира.
Муслимов также уверенно обыграл Вилсона Ндрегжони (Албания) - 10:0, а затем одолел Базара Базаргуруева (Кыргызстан) - 10:2. В четвертьфинале Магомед проиграл Мустафе Гае (Турция) - 0:10. Гая проиграл в полуфинале, после чего Муслимов завершил свои выступления.
Бронзовый призер чемпионата мира-2011 Ашраф Алиев досрочно победил Кармело Лумию (Италия) со счетом 11:1, а затем в упорной борьбе одолел Резу Афзалираемами (Иран). В четвертьфинале Ашраф проиграл Джумберу Квелашвили (Грузия) - 5:9. Квелашвили проиграл в полуфинале, после чего Ашраф завершил свои выступления.
Трехкратный чемпион Европы и чемпион мира-2010 Газюмов на старте обыграл Николая Чебана (Молдова) - 6:0, а затем одолел Элизбара Одикадзе (Грузия) - 2:1. В четвертьфинале Хетаг одолел Тогмида Доржханда (Монголия) - 6:0 и вышел в полуфинал, где его ждет серебряный призер лондонской Олимпиады - Валерий Андрейцев (Украина). Напомним, что именно Андрейцеву Газюмов проиграл в четвертьфинале Олимпиады.
В Ташкенте Газюмов смог взять реванш (5:1) и вышел в финал, где его ждет встреча с Абдусаламом Гадисовым (Россия).
Говоря о своей победе azerisport.com. новоиспеченный чемпион мира по вольной борьбе Гаджи Алиев (61 кг) отметил, что очень рад этому успеху. «Этот успех посвящаю азербайджанскому народу, всем болельщикам, которые на трибунах арены в Ташкенте болели за меня», - заявил сразу же после своей победы Алиев.
«В победе огромную роль сыграла подготовка к чемпионату, прошедшая на высоком уровне. Я очень ждал этой победы, особенно над иранским борцом. До него я выиграл в четырех схватках, среди которых отмечу встречи с украинцем и кубинцем», - сказал Гаджи.
Чемпион признался, что к перерыву финала сильно подустал. «В перерыве я устал, но тренеры подсказали, как мне стоит провести концовку и добиться победы. В конце схватки я поднял палец вверх. Мой жест был адресован сопернику (иранцу): я хотел сказать, что теперь имею перевес в личных встречах с ним. Это была наша третья встреча: в одном победил он, в двух – я», - заявляет Алиев.
Он также отметил и будущие планы: «В этом году я выиграл и чемпионат Европы, и чемпионат мира, доказав, что являюсь лучшим борцом в своем весе. В будущем году нас ждут Евроигры в Баку, где обязательно нужно одержать победу перед своими болельщиками. А затем уже Олимпиада».