• суббота, 20 Апреля, 01:03
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан - Германия: дружба, имеющая большую историю

09 сентября 2014 | 19:14
Азербайджан - Германия: дружба, имеющая большую историю
КОНТАКТЫ
В последние годы азербайджано-германское сотрудничество достигло заметных успехов в различных областях. Помимо политического диалога между двумя странами, который достиг высокого уровня, проводятся двусторонние бизнес-форумы, расширяются культурные связи.
В этом ряду важное место занимает недавний визит в Баку делегации Германо-азербайджанского форума (DAF), куда вошли председатель правления форума, бывший государственный секретарь Ханс Эберхард Шлайер, генеральный секретарь форума, также бывший госсекретарь Микаэл Андреас Бутс, руководитель парламентской группы Германия - Южный Кавказ Карин Штренц, председатель Германо-израильского общества Райнолд Робен, исполнительный директор Восточного комитета экономики Германии Райнер Линтнер. Гости провели в Баку ряд встреч, были приняты Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Подчеркнув, что Азербайджан и Германия активно сотрудничают в различных отраслях экономики, глава государства отметил, что существуют хорошие возможности для участия немецких компаний в инфраструктурных и инвестиционных проектах. Президент Ильхам Алиев отметил значение бизнес-форума, проведенного в Германии в ходе его визита в эту страну. Высоко оценив деятельность DAF, глава государства отметил его важность с точки зрения большего информирования общественности Германии об азербайджанских реалиях и достигнутых в нашей стране успехах.
В рамках визита между Советом государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана и Германо-азербайджанским форумом был подписан грантовый договор о создании немецкоязычного информационного портала об Азербайджане.
На встрече германской делегации в Милли Меджлисе Азербайджана также обсуждались вопросы многостороннего сотрудничества двух стран. Спикер парламента Огтай Асадов назвал Германию важным партнером Азербайджана в Европейском союзе и указал на прочные межпарламентские связи двух стран. На встрече подчеркивалось значение сотрудничества между рабочей группой Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Германией и группой дружбы с Южным Кавказом в бундестаге. Спикер ММ остановился на гуманитарных связях между двумя странами и в этом контексте напомнил о поездке группы юных музыкантов из Гейгельского района Азербайджана в Штутгарт три года назад и об ответном визите на днях германских школьников в Азербайджан.
В свою очередь Х.Шлайер отметил давнюю историю связей между немецким и азербайджанским народами и подчеркнул, что Германо-азербайджанский форум вносит достойный вклад в их дальнейшее расширение.
Вслед за этим визитом, 3 сентября в Азербайджан прибыла делегация из 17 преподавателей и учащихся музыкальной школы города Байрсброн федеральной земли Баден-Вюртемберг. Поездка состоялась по инициативе члена рабочей группой Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Германией, депутата парламента от Гейгельского района Ровшана Рзаева, при активном содействии члена той же рабочей группы Фуада Мурадова и активистов Национального совета молодежных организаций Азербайджана.
4 сентября гости прибыли в Гейгель, где встретились с работниками исполнительной власти и с коллективом детской музыкальной школы имени ашыга Шамшира. Рассказывая о встрече, директор школы Нурана Гулиева подчеркнула, что основа таких поездок, которые служат развитию дружбы и культурных связей между двумя странами, была заложена в 2011 году депутатом Милли Меджлиса Ровшаном Рзаевым, который инициировал поездку 20 преподавателей и учащихся Гейгельской городской музыкальной школы в Германию. Она была организована посольствами Азербайджана в Германии и Германии в Азербайджане при содействии государственной авиакомпании AZAL. Гости побывали в Штутгарте и провели здесь концерт.
Нужно заметить, что азербайджанский город Гейгель - бывший Еленендорф - был заложен в 1819 году переселенцами из Вюртембергского королевства на Южный Кавказ. Сегодня город играет роль культурного моста между двумя народами. Сюда периодически прибывают различные германские делегации, особенно из Баден-Вюртемберга, среди них особое место занимают наследники немецких предпринимателей, в свое время строивших в этих местах различные предприятия. Начинающие музыканты из Байрсброна также ознакомились с немецким наследием в Гейгеле. По словам директора школы Н.Гулиевой, они были проинформированы об истории города и деятельности немецких промышленников и купцов, которые в частности заложили основы виноградарства в крае.
6 сентября немецкие ребята провели совместный концерт со сверстниками из Гейгельской детской музыкальной школы имени ашыга Шамшира. Затем гости совершили прогулку по городу, осмотрели дома, в свое время построенные здесь их соотечественниками, посетили здание бывшей кирхи, где сегодня размещается историко-краеведческий музей, а также дом-музей последнего немца города - Виктора Клайна.
Кстати, в составе немецкой делегации находился Томас Форер, представитель семьи, которая была среди основателей Еленендорфа, открыла здесь винодельческий завод и ряд других предприятий.
Ребята из Байрсброна побывали также на Площади флага, в Центре Гейдара Алиева, посетили местные достопримечательности, совершили экскурсию в села Зурнабад и Шахрияр, а также в живописные лесные окрестности села Тогана. Кроме того, гости побывали в Гяндже, где ознакомились с достопримечательностями второго по величине города Азербайджана, в соседнем Шамкире, где осмотрели выстроенные немцами дома и кирху, которая недавно была отреставрирована.
Поездка учеников музыкальной школы из Баден-Вюртемберга в Азербайджан завершилась 7 сентября.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать