• пятница, 19 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 18°C

Украинская художница представила картины с азербайджанским орнаментом на XIII Флорентийской биеннале (Фото)

30 октября 2021 | 19:16
Украинская художница представила картины с азербайджанским орнаментом на XIII Флорентийской биеннале (Фото)
Украинская художница Ирина Бендеровская участвует в XIII Флорентийской биеннале с серией работ под общим названием «Азербайджанский ковер». В работах отражены оригинальные элементы культурного и национального наследия Азербайджана.
Проживающая на данный момент в Польше украинская художница Ирина Бендеровская несколько лет пишет картины по азербайджанским мотивам.
«Работы из новой серии, представленные на Флорентийской биеннале, содержат в себе элементы орнамента азербайджанского ковра. Я объединила суть азербайджанских ковров с современным искусством, сохраняя культурно-историческую перспективу.
Меня привлекает символизм и глубокое значение орнаментов различных регионов Азербайджана. В них кроется мудрость Востока, духовность и фундаментальность культуры народа. На одной из работ под названием «Holy cow» вы увидите символ Шуши, цветок фантастической красоты хары бюльбюль», - сказала она.
«Я подала заявку на участие во Флорентийской биеннале именно с этой коллекцией работ, так как хотелось продемонстрировать ее более широкой публике. Я очень рада, что прошла конкурс и теперь имею честь знакомить представителей искусства, хозяев галерей с произведениями под названием «Азербайджанский ковер». В эти дни я наблюдаю большой интерес к истории создания картин со стороны посетителей выставки. Я предоставляю гостям подробную информацию о глубоком смысле и содержании концепции».
Художница отметила, что некоторые из картин вошли в каталог биеннале, который будет передан библиотекам не только Италии, но и других стран Европы, а также его смогут приобрести ценители искусства.
Ирина Бендеровская добавила, что благодаря биеннале эти произведения привлекли внимание Института Адама Мицкевича в Варшаве, являющегося самым престижным очагом искусства Польши, и эти картины будут размещены в социальных сетях института.
«Рада, что «Азербайджанский ковер» находит себе все больше поклонников в Европе», - заключила художница.
Media.az
banner

Советуем почитать