• пятница, 29 Марта, 00:31
  • Baku Баку 7°C

Меркель заявила об облегчении после отставки с поста канцлера

30 октября 2021 | 14:57
Меркель заявила об облегчении после отставки с поста канцлера
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель почувствовала облегчение, когда получила уведомление об отставке от президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Об этом она рассказала в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Конечно, [почувствовала] небольшое облегчение, но прежде всего огромную благодарность за то, что мне удалось занимать этот пост в течение 16 лет», — призналась Меркель, отвечая на вопрос о том, что она ощутила, когда ей вручили уведомление об отставке.
Она обратила внимание на то, что продолжит исполнять обязанности канцлера, пока не будет сформирован новый кабмин. По словам Меркель, сейчас она принимает решения в координации с большинством бундестага.
Ангела Меркель занимала должность канцлера ФРГ четыре раза с 2005 года и была главой Христианско-демократического союза (ХДС). В декабре 2018 года она заявила о том, что уйдет из политики после окончания своего срока в 2021 году и не примет участия в выборах в бундестаг. Тогда канцлер объяснила свое решение тем, что хочет дать возможность молодым политическим лидерам заявить о своих взглядах.
Меркель называла своим преемником лидера ХДС Армина Лашета, но на сентябрьских выборах в немецкий парламент ее партия получила только 24,1% голосов, что стало худшим результатом в истории блока. Большинство немцев проголосовали за Социал-демократическую партию вице-канцлера, министра финансов и главу Социал-демократической партии Олафа Шольца.
РБК
banner

Советуем почитать