• пятница, 26 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 12°C

Оппозиция заявляет о нарушениях на выборах в Грузии – МВД сообщило о задержаниях

30 октября 2021 | 13:17
Оппозиция заявляет о нарушениях на выборах в Грузии – МВД сообщило о задержаниях
Представители оппозиционного «Единого Нацдвижения» провели несколько брифингов, заявив о нарушениях и попытках фальсификации голосования в ходе второго тура выборов в Грузии.
Граждане Грузии в субботу выбирают мэров в 20 городах и районах. Что касается мажоритарных депутатов, то они проходят в 42 районах 24 городов.
«Правительство пытается использовать все методы фальсификации, которые использовались до сих пор, мы это видим», - заявил на брифинге в офисе партии Заал Удумашвили, один из лидеров «Национального движения».
По его словам, патруль символически мобилизован на избирательных участках и практически не реагирует на нарушения.
«Подкуп избирателей и раздача денег происходят в массовом порядке, и мы видим новую форму нарушений - «карусель наблюдателей» , - сказала депутат Тамар Кордзая. Также, по ее словам, выявлены факты голосования по подложным документам.
Кандидат в мэры Телави от ЕНД Георгий Ботковели сделал заявление, что в городе у избирателей отбирают удостоверения личности, а некие люди пытаются у участков уговорить избирателей сделать выбор в пользу «Грузинской мечты».
О нарушениях на участках заявили представители «Нацдвижения» в Кутаиси. Здесь, утверждает кандидат в мэры Хатия Деканоидзе, фиксируются факты попыток контролировать волю избирателей, нарушение тайны голосования и «карусели».
Она заявила, что представителям партии удалось обнаружить списки координатора «Грузинской мечты», где возле фамилий проставлены суммы денежных выплат - предположительно, речь идет о подкупе избирателей.
На данный момент МВД Грузии сделало заявление о возбуждении двух уголовных дел по статье «насилие» после стычек у избирательных участков в Зугдиди и Сенаки, и задержании пяти человек за неподчинение полиции.
Кроме того, МВД сообщило о выявлении девяти фактов нарушения правил агитации, которая запрещена в радиусе 100 метров от избирательного участка.
В правящей партии заявления оппозиции расценили как провокационные. Кандидат в мэры Тбилиси от правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе заявил, комментируя оценки оппозиции, что в некоторых городах наблюдаются «попытки обострить ситуацию и они предпринимаются, в основном, отдельными СМИ».
Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе как наиболее сложную оценил ситуацию в Зугдиди, обвинив в напряженности и возникших проблемах представителей ЕНД. «Национальное движение особенно мобилизовано в Зугдиди, потому что у них нет ресурсов провокаторов в других местах», - заявил Мдинарадзе.
Центризбирком пока не сообщал о серьезных нарушениях в день выборов.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать