• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Microsoft стала самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple

30 октября 2021 | 11:21
Microsoft стала самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple
Капитализация компании Microsoft превысила рыночную стоимость Apple, сообщает Fox Business.
«Рыночная капитализация Microsoft составляла приблизительно 2,48 триллиона долларов, в то время как рыночная капитализация Apple немного отстает и составляет 2,47 триллиона долларов», — сообщает телеканал.
Акции Microsoft с начала года поднялись в цене примерно на 51%, а акции Apple за тот же период — на 14%. В отчетности за последний квартал, опубликованной в четверг, говорится, что продажи Apple составили 83,36 млрд долларов, что ниже прогноза Уолл-стрит (84,85 млрд долларов). Такие показатели связаны с проблемами в цепочках поставок и продолжающейся нехваткой микросхем, пояснили в компании.
По словам генерального директора Apple Тима Кука, проблемы с поставками обошлись им примерно в 6 миллиардов долларов. При этом выручка от продажи iPhone составила 38,87 млрд долларов, что меньше ожидаемых 41,51 млрд долларов. Однако, несмотря на потери, выручка Apple выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стала рекордной для четвертого квартала.
Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что на смену IT-гигантам по прибыльности в будущем придут компании, разрабатывающие «зеленые» технологии. Текущую ситуацию на рынке «зеленых» технологий он сравнил с зарей цифровой эры. На инвестициях в игроков этого рынка можно будет много заработать, резюмировал он. Однако многие потеряют свои деньги, как это было в конце XX века, когда лопнул так называемый «пузырь доткомов», предупредил бизнесмен. Речь идет о массовом разорении интернет-компаний.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать