• пятница, 26 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 23°C

Глава ВОЗ предсказал появление на Земле нового опасного вируса

30 октября 2021 | 10:59
Глава ВОЗ предсказал появление на Земле нового опасного вируса
Появление на Земле нового вируса, распространение которого будет невозможно сдержать, является «несомненным с точки зрения биологии».
Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус. Он призвал мировое сообщество в этой связи извлечь уроки пандемии COVID-19. Текст выступления Гебреисуса на встрече министров финансов и здравоохранения G20 в Риме распространила штаб-квартира ВОЗ.
«Даже если мы положим конец этой пандемии, мы должны извлечь уроки, которые она нам преподаёт, и подготовиться к следующей. <...> Несомненным с точки зрения биологии является то, что в какой-то момент появится ещё один вирус, который мы просто не сможем сдержать», — подчеркнул он.
По словам Гебреисуса, такие угрозы требуют политического участия на высоком уровне для борьбы с ними. Он призвал G20 поддержать международное соглашение, которое юридически обяжет готовиться к пандемиям и реагировать на них. Данное решение планируется принять на специальной Всемирной сессии ассамблеи здравоохранения. Она намечена на ноябрь.
Глава ВОЗ также обратил внимание на отсутствие равенства доступа к вакцинам в мире: в настоящее время в мире вакцинированы от коронавируса 36% граждан, но в Африке показатель составляет только 6%.
News.ru
banner

Советуем почитать