• суббота, 20 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 14°C

Украинский политолог: «В Азербайджане произошло событие, которое в будущем может иметь влияние на весь тюркский мир»

30 октября 2021 | 08:19
Украинский политолог: «В Азербайджане произошло событие, которое в будущем может иметь влияние на весь тюркский мир»
26 октября в Азербайджане произошло событие, которое в будущем может иметь влияние не только на политику Турции и Азербайджана, но и возможно всего тюркского мира. Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии открытия Физулинского международного аэропорта и закладке фундамента Зангезурского коридора.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал кандидат политических наук, политолог Алексей Буряченко.
По его словам, аэропорт Физули - это не просто очередной аэропорт, это аэропорт, завершённый за восемь месяцев, который построен Азербайджаном в Карабаха. Из этого аэропорта смогут совершать полеты все широкофюзеляжные самолеты, в том числе и большие грузовые. Ожидается, что ворота Карабаха, а именно так называют сейчас этот аэропорт, будут способствовать развитию туризма и торговли в регионе.
«Так же, не менее масштабным проектом, чем аэропорт Физули, стало закладка президентами двух стран строительства автодороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор) и закладка фундамента «умного агропарка» в Зангилане, который будет создан при поддержке Турции», - добавил Алексей Буряченко.
Политолог подчеркнул, что за счет строительства больших инфраструктурных проектов, по многочисленным заявлениям правительства Азербайджана, они стремятся превратить территории, возвращённые под контроль Азербайджана, в центры промышленности и туризма, что станет положительным сигналом для тех, кто был вынужден покинуть свои дома в этих регионах.
«Осуществление таких масштабных совместных проектов Азербайджаном и Турцией только способствуют укреплению сотрудничества между двумя странами. Географически Турция - ближайшая тюркоязычная страна. Азербайджано-турецкие отношения, безусловно, сейчас, претерпевают качественные изменения. Азербайджан пишет историю вместе с Турцией», отношения двух стран, можно сказать, переходят от стратегического партнерства на следующий качественно новый уровень, - добавил политолог.
banner

Советуем почитать