• пятница, 26 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 12°C

В Риме начинается саммит Группы двадцати

30 октября 2021 | 06:03
В Риме начинается саммит Группы двадцати

Лидеры стран Группы двадцати (G20) собрались в Риме, где в субботу и воскресенье состоится завершающий год итальянского председательства саммит. Представители стран, на которые приходится 60% мирового населения, 80% глобального ВВП и 75% экспорта, обсудят насущные вопросы, среди которых выделяются климат, здравоохранение и устойчивое развитие.
Двухдневная работа поделена на три сессии, посвященные этим темам. Однако, как утверждает итальянская сторона, они достаточно взаимосвязаны и разветвлены. Кроме того, итальянское председательство с самого начала пытается вывести «двадцатку» за периметр исключительно экономических решений и придать ей больше политического веса.
Поэтому в итоговой совместной декларации обсуждавшиеся на уровне профильных министерств в течение года темы будут закреплены политической волей. Это касается инвестиций в здравоохранение, укрепления национальных санитарных систем для предотвращения возникновения пандемий в будущем, финансирования программ по защите климата и экологического перехода, введения единого налогообложения для мировых IT-гигантов, обязательств по вакцинации населения планеты и обеспечения вакцинами развивающихся стран.
Итальянская сторона вполне удовлетворена достигнутыми за год председательства результатами, хотя не все решения могут быть конвертированы в конкретные цифры и сроки. Известно, что внутри «двадцатки» есть разногласия по подходам и срокам отказа от углеводородных источников энергии, достижения нулевых выбросов парниковых газов в атмосферу, а также ограничения роста температуры в мире. Италия проявляет понимание «разных экономических систем и национальных интересов», но подчеркивает, что среди всех членов G20 есть единодушие в понимании общих вызовов и необходимости их преодоления совместными усилиями.
ТАСС
banner

Советуем почитать