• пятница, 29 Марта, 04:29
  • Baku Баку 7°C

Как медом намазано…

29 октября 2021 | 18:29
Как медом намазано…

В течение нескольких лет Республиканская выставка-ярмарка меда в столице была доброй традицией, но из-за пандемии коронавируса в прошлом году она не проводилась. Поэтому новость о том, что этой осенью праздник меда состоится, порадовала и любителей этого полезного продукта, и пчеловодов.
На любой вкус

21-я по счету ярмарка меда проходит ежедневно с 9.00 до 19.00 с 20 октября по 7 ноября по адресу: Наримановский район, ул.Фатали хана Хойского, 5 (возле метро «Гянджлик»).
Корреспондент газеты «Каспий» не могла пропустить это «сладкое» мероприятие – попробовала разные сорта меда и пообщалась с пчеловодами.
Первое, что сразу бросилось в глаза при входе в палатку, – активность продавцов и покупателей: несмотря на будний день, торговля кипела. А ведь мероприятие особо не рекламировалось, о нем узнавали в основном из соцсетей и по сарафанному радио. От обилия ассортимента разбегались глаза: майский, липовый, горный, каштановый, акациевый мед, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца...
Свою продукцию представили 250 пчеловодов из 40 экономических районов страны. Кстати, в предыдущие годы участников было гораздо больше, но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. Еще одно новшество – обязательное наличие у пчеловодов COVID-паспорта. Места в павильоне распределялись, как и раньше, путем жребия, так что все зависело исключительно от везения.
В условиях конкуренции
У каждого продавца своя тактика привлечения клиентов: одни зазывают, предлагая попробовать мед, другие считают, что их покупатель в любом случае мимо не пройдет. Вторых, кстати, намного меньше, все-таки конкуренция дает о себе знать – каждому пчеловоду хочется побыстрее распродать товар.
Некоторые пчеловоды принимают участие в ярмарке ежегодно и за это время уже сколотили солидную клиентскую базу – постоянные покупатели ищут именно их столы. Есть и те, кто тут впервые, но уже успели освоиться.
В среднем килограмм меда стоит от 20 до 35 манатов, цветочная пыльца – 5 манатов за 100 граммов. Как правило, продавцы идут навстречу покупателю и немного сбрасывают цену. Кто-то уже распродал весь мед, у кого-то осталось мало.
Халиг Багиров из села Бузлуг Геранбойского района на нехватку покупателей не жалуется: из восьми бидонов осталось всего два. Он торгует липовым, цветочным, акациевым медом по цене от 25 до 35 манатов за кг. Пчеловод на ярмарке впервые, но точно не в последний раз – ему понравилась и организация, и ход торговли.
Мед с освобожденных земель
Но больше всего посетителей интересовал мед из Кяльбаджара, поэтому практически все начинали знакомство с ярмаркой именно с этих прилавков. Вокруг столов с надписью «Кяльбаджар» постоянно толпится народ. И это неудивительно, ведь мед из этих краев появился в Баку впервые за 28 лет.
«Пришли сюда именно за этим медом, не могли упустить такую возможность, ведь мы этого так долго ждали!», – делится пожилая пара.
«Специально пришла за медом из этой части страны, пожертвовав обеденным перерывом», – вторит им молодая девушка, выбирающая кяльбаджарский мед.
«Я участвую в ярмарке впервые и привез сюда цветочный мед и из держидерева, –говорит пчеловод из Кяльбаджара Эюб Исмайлов. – Вся продукция высокого качества, да и цены у нас доступные – 30-35 манатов за килограмм, поэтому мед пользуется спросом. Цветочный кяльбаджарский – по 30 манатов за килограмм. У нас 50 ульев и с каждого получаем 15 кг меда».
Без ложки дегтя

Один из главных вопросов посетителей выставки – насколько качественный мед на ней представлен.
– А это точно настоящий мед? – с подозрением спрашивает женщина, разглядывая на свет банки янтарного цвета.
– Не сомневайтесь: весь товар проверен и нам выдали сертификаты, – говорит продавец, в подтверждение протягивая соответствующий документ.
Агентство пищевой безопасности уже рапортовало, что продукты пчеловодства, заявленные для продажи, прошли лабораторную экспертизу. 64 из 1093 образцов, то есть около 6%, не соответствовали показателям качества и безопасности пищевых продуктов. К реализации они допущены не были.
Пчеловоды уверяют: качество проверялось тщательно, поэтому на ярмарке некачественного меда нет. Некоторые из них делятся своими рецептами – как распознать натуральный продукт. Один из советов, который нам дали на ярмарке, таков: в стакан теплого чая положить две ложки меда, тщательно размешать, и если напиток помутнеет – значит, продукт чистый.
Но все-таки главная гарантия хорошего меда – добросовестный пчеловод.

Организаторы постарались на славу

Пчеловод Андрей Антифеев, приехавший на ярмарку из Исмаиллинского района, поблагодарил организаторов за мероприятие:
– Место для проведения выбрано удачно – рядом с метро, добираться удобно. Организовано все очень четко. Теперь дело за покупателями – они смогут по достоинству оценить нашу продукцию, ведь мы стараемся для них. Желающие, кстати, есть, но пандемия все же сказалась на покупательной способности населения. Некоторые берут небольшую баночку меда и обещают вернуться, когда получат зарплату или пенсию.
Пчеловоды в один голос подчеркивают важность проведения подобных мероприятий, ведь проблемы с реализацией собственного товара имеются у многих. Ярмарка же позволяет в кратчайшие сроки распродать большое количество меда.
Елена МАЛАХОВА
Фото: Фируддин Салимов
/Global Media Group
banner

Советуем почитать