• пятница, 29 Марта, 00:46
  • Baku Баку 7°C

И вновь о незаменимости

09 сентября 2014 | 17:02
И вновь о незаменимости

В Национальном академическом драматическом театре состоялась презентация монографии доктора искусствоведения, профессора Ильхама Рагимли «Yaşadan əbədi Yaşar», посвященная народному артисту Азербайджана Яшару Нури.
Многие из поклонников творчества актера, наверное, вспомнили своего кумира 3 сентября, в день его рождения. Сердце Яшара Нури перестало биться два года назад - 22 ноября 2012 года. Как бы пафосно это ни звучало, я до сих пор не могу поверить в то, что его нет среди нас. Он остался в нашей памяти только в образах, созданных им в различных фильмах и спектаклях. Не знаю, удастся ли мне как театроведу когда-нибудь подробно исследовать творческий путь Я.Нури, ибо к этой ответственной работе надо готовиться долго и серьезно. Мне повезло: я встречалась с великим актером, пару раз брала у него интервью. Но большое видится на расстоянии, и нужно время, чтобы осмыслить все величие этого человека, подвести итоги его жизненного пути.
Всегда придерживалась мнения: «Незаменимых людей нет». Но вот уже два года, глядя на некоторые, даже самые значимые произведения современного театра или кино, я неизменно ощущаю пустоту, тот вакуум, который могла бы заполнить только его игра, чувствую, как нам его не хватает. Игра, которая спасала бы от полного провала даже самое бездарное произведение. Своими яркими ролями Яшар Нури настолько естественно вписался в нашу эпоху, что стал частью ее. Его узнавали везде, все - от мала до велика - относились к нему с почтением. И Яшар знал об этом, более того, ему это нравилось, но он настолько был избалован вниманием публики, что воспринимал эту любовь как должное, не дорожил собой, своим здоровьем, что, возможно, и сократило его жизнь. Имел ли он на это моральное право? Не мне, конечно, об этом судить. И все же обидно - актер еще долго мог радовать нас своими образами, еще больше раскрыть свой творческий потенциал.
Яшар Нури считался комедийным актером, но ему одинаково удавались роли драматического плана, оперного жанра, он также испытал себя в Кукольном театре, в спектакли которого привнес особую тонкость понимания. В последние годы жизни в связи с лечением в Турции актер долго отсутствовал в стране, к чему зрители стали постепенно привыкать. Но все ждали, что рано или поздно он вернется и вновь порадует нас своими новыми ролями. Не знаю в чем мистика, но мне кажется, что этим ожиданием Всевышний заранее готовил нас к тяжелой утрате. Есть люди, в смерть которых трудно поверить. Они продолжают жить в нашем мире, мире наших иллюзий, чувств. Яшар Нури - один из этих людей.
Одним актерам лучше удаются кинообразы, другие находят себя в театральной сфере. Но для Я.Нури не существовало жанровых ограничений в профессии и ему удавались роли любого амплуа. При первом же появлении в кадре или на сцене он привлекал к себе внимание зрителя. Но при этом, увы, совсем не берег себя, жил и работал на износ, не соблюдая меры ни в творчестве, ни в быту. Конечно, осторожность только мешает самораскрытию художника, и кому, как не Я.Нури, дано было это понять.
Актер сыграл более 150 ролей в театре и кино. «Оазис в огне», «Листопад», «Чертик под лобовым стеклом», «Анекдот», «Мерзавец», «Прерванная серенада», «Всадник на белом коне», «Как прекрасен этот мир», «День казни», «Привет с того света», «Мой белый город» - это лишь малый перечень фильмов, в которых он снялся. Свою последнюю роль актер сыграл в фильме «Я возвращаюсь домой», посвященном Карабахской войне.
Незадолго до смерти Я.Нури играл в телевизионных сериалах, фильмах, которые не отличались особой художественной ценностью, но все это в итоге покрывалось самим присутствием актера в кадре. Играя, он раскрывал характеры героев не только словами, но и жестами, мимикой. Даже молчание у него было говорящим, образным. Актерский потенциал Нури обладал такой гибкостью, что отвечал всем эстетическим требованиям актерского мастерства.
Говорят, что незаменимых людей нет. Порой приходится соглашаться с этим. Но, когда вопрос касается Яшара Нури, я не допускаю этой мысли. Актер оставил после себя богатое творческое наследие, которое заслуживает внимательного исследования как школа Яшара Нури. И насколько нам удастся донести до будущих поколений ее значимость - вопрос времени.

Севда БАБАЕВА
banner

Советуем почитать