• суббота, 20 Апреля, 04:49
  • Baku Баку 15°C

Более половины репатриированных в Азербайджан из Ирака детей госпитализированы

29 октября 2021 | 15:50
Более половины репатриированных в Азербайджан из Ирака детей госпитализированы
Из 38 детей, репатриированных в Азербайджан из Ирака, 17 помещены в учреждения Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения, 21 - в учреждения Министерства здравоохранения.
Об этом сообщили в Минтруда АР.
Ранее рабочая группа, в составе которой был и представитель Агентства соцуслуг, была командирована в Багдад, Ирак. Там было проведено первичное медицинское и психологическое обследование детей, являющихся гражданами Азербайджана и содержавшихся в исправительных учреждениях и детских домах, им была оказана необходимая помощь.
После возвращения в АР каждому ребенку назначили психолога и социального работника. Началась реализация программы реабилитации и реинтеграции на основе индивидуального плана в координации с другими госструктурами.
При поддержке социальных партнеров репатриированным детям была предоставлена зимняя одежда. Затем несовершеннолетних передадут их семьям и близким родственникам.
На следующем этапе продолжится социально-психологическая поддержка, работа с приемными семьями, будет проводиться психосоциальная реабилитация.
С другими лицами, репатриированными правительством АР из Ирака и Сирии, а также с семьями, в которых они проживают, Агентство социальных услуг также провело работу, составив программу социально-психологической реабилитации в соответствии с потребностями. Эти лица были привлечены к психологическим консультациям, просветительским мероприятиям, различным кружкам для проведения полезного досуга. В настоящее время с ними продолжается социальная работа.
Oxu.az
banner

Советуем почитать