• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

«Территориальная целостность-основное условие для всех стран, и признанные на международном уровне границы не могут быть изменены»

09 сентября 2014 | 16:30
«Территориальная целостность-основное условие для всех стран, и признанные на международном уровне границы не могут быть изменены»

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выразил отношение к высказываниям комиссара Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле о гражданском обществе и НПО в Азербайджане. Как сообщает АПА, министр заявил, что Азербайджан хочет добиться прозрачности в деятельности НПО: «НПО должны проходить регистрацию в Министерстве юстиции. Азербайджан строит демократическое и открытое общество. Что же касается прав человека, верховенство закона должно соблюдаться. Некоторые международные НПО и организации критикуют Азербайджан по этому вопросу. Но Азербайджан не последний в списке таких стран».
Э.Мамедъяров отметил, что территориальная целостность является основным условием для всех стран и признанные на международном уровне границы не могут быть изменены.
Министр подчеркнул, что Бакинская встреча глав МИД стран «Восточного Партнерства» прошла интересно и плодотворно. Он добавил, что стороны обсудили вопросы, касающиеся энергетической безопасности, экономического сотрудничества, упрощения визового режима и др.
Отметим, в ходе пресс-конференции в Баку, напомнив о председательстве Азербайджана в одной из самых влиятельных европейских организаций – Совете Европы, Ш.Фюле выразил надежду на то, что Азербайджан, еще настойчивее будет применять у себя европейские принципы и ценности.
Касаясь вопроса об армяно-азербайджанском конфликте, Штефан Фюле посчитал, что в отличие от оккупации Нагорного Карабаха, события в Крыму были «незаконной аннексией».
«Считаю, что неправильно сравнивать Крым и Карабах. В Крыму была незаконная аннексия. Москва подтверждает этот факт, что сводит переговоры к нулю», - заявил Ш.Фюле на пресс-конференции по итогам прошедшей во вторник в Баку неформальной встречи глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство».
«Что касается Карабаха, тут существуют международные рамки, которые дают возможность мирного урегулирования. При наличии у сторон политическая воли мы сможем урегулировать конфликт», - сказал еврокомиссар.
АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать